Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Анонсы

Экскурсии по выставкам «Первые» и «Театр жизни Каролы Неер»

23.01.2018

В основе экспозиции «Первые» — портреты и биографии первых жертв советских политических репрессий. Для восстановления их судеб использованы фотографии, архивные документы (материалы следственных дел) и публикации многочисленных газет конца 1917 года, которые, несмотря на цензурные преследования, могли еще несколько месяцев публиковать информацию о репрессивных практиках новой власти.

Зрителям выставки «Театр жизни Каролы Неер» будут представлены документы, фото-, видео- и аудиозаписи из немецких и российских архивов, семейного собрания потомков Каролы Неер и музейной коллекции Международного Мемориала.

Имя Каролы Неер часто упоминают, когда говорят о спектаклях Бертольта Брехта, для которого она была любимой актрисой. Именно Карола Неер стала исполнительницей одной из главных ролей в знаменитой «Трехгрошoвой опере» и с блеском сыграла и в одноименном фильме Пабста (1931).

Карола Неер воплощала в себе не только образ актрисы нового экспериментального театра, но и новый образ современной женщины: увлекалась спортом, водила машину, пилотировала самолет. С приходом нацистов к власти она вместе с мужем-коммунистом Анатолем Беккером эмигрировала в Советский Союз. В 1936 году она и ее муж были арестованы. Анатоль Беккер расстрелян, а Карола Неер приговорена к 10 годам тюремного заключения. Одна из самых талантливейших актрис в истории немецкого театра умерла от тифа в Соль-Илецкой тюрьме в 1942 году. Ее сын, в двухлетнем возрасте попавший в детский дом, лишь спустя долгие годы поисков узнал свою семейную историю.

Экскурсии проведут кураторы выставок Борис Беленкин и Ирина Щербакова.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Каретный ряд, д. 5/10, Международный Мемориал

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 650-78-83, e-mail: press@memo.ru (Международный Мемориал)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике