Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Благотворительная лекция Тамары Эйдельман «Кино плюс история: от „Фанфан-Тюльпана“ до „Игры престолов“»

30.11.2017

Почему нас так захватывают исторические фильмы? Почему кино и телевидение снова и снова возвращаются к историческим сюжетам, реальным и вымышленным?
На благотворительной лекции в Костроме историк Тамара Эйдельман покажет фрагменты популярных фильмов, объяснит, что «историчнее» – «Фанфан-Тюльпан», «Тюдоры», «Аббатство Даунтон» или «Игра престолов», расскажет о «ляпах» и неточностях и о том, чему в этих фильмах все-таки стоит верить.

Например, в чем историческая основа «Игры престолов»? Какие параллели можно провести между событиями и персонажами популярного сериала и историческими реалиями разных эпох? Война Ланнистеров и Старков или война Алой и Белой розы? Стена, сделанная изо льда 8 тыс. лет назад – или Адрианов вал? А может быть, Великая китайская стена? Жители Железных островов или викинги? Браавос или Венеция? Дотракийцы или воины Чингисхана? Мир «Игры престолов» – это совершенно особая вселенная, где обитают странные существа и люди молятся непонятным богам. Но она возникла не на пустом месте. Джордж Мартин взял много разных кирпичиков из мировой истории и создал с их помощью свой мир. Исторический комментарий позволит понять, какие реальные события легли в основу популярных фильмов, и лучше в них разобраться.

Тамара Эйдельман — потомственный историк, дочь знаменитого исследователя и писателя Натана Эйдельмана. Более 30 лет преподает в московских школах и читает лекции в различных странах мира, заслуженный учитель России, автор книги «Наша эра. История России в картах». Организует и проводит образовательные путешествия в Испанию, Турцию, Монголию. Переводит книги с английского, французского, немецкого, испанского. Автор и ведущая передач на радио «Маяк», «Голос России», «Радио России – культура».

Организатор лекции — Ротари клуб Кострома.

Стоимость билета — 1 тыс. рублей. Все собранные средства будут переданы Костромской общественной организации «Право на жизнь», содержащей приют для бездомных животных. На сегодняшний день там живут 143 собаки и 121 кошка.

 

Адрес проведения

проспект Мира, д. 18, кафе «Дудки бар», этаж 2

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-910-660-06-47, е-mail: rotary.kostroma@gmail.com (Ротари клуб Кострома)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике