Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

ОГФ: мастер-класс «Открытые НКО и СМИ»

25.11.2017
Начало: 16:50·Москва

Предстоящий мастер-класс организован в партнерстве с АНО «Информационная культура» и является одним из мероприятий V Общероссийского гражданского форума «Будущее России: федерация, регионы, города». Форум проводит 25 ноября в гостинице «Космос» Комитет гражданских инициатив.

Как показывает практика, даже самые опытные и знающие эксперты не понимают, что из себя представляет некоммерческий сектор. Не помогают прояснить картину и статистические данные, поскольку некоммерческими считаются самые разные организации: от государственных корпораций и Фонда развития моногородов с миллиардными бюджетами до сельского фонда местного сообщества, у которого один волонтер-сотрудник. При отсутствии достоверного портрета сектора, каждый рисует его по-своему, что не способствует ни пониманию реальной картины, ни доверию огромному количеству организаций, самоотверженно занимающихся любимым общественно полезным делом. Добровольное раскрытие данных о своей деятельности — первый и необходимый шаг НКО на пути к самопознанию и выстраиванию объективной карты сектора.

На примере проекта Комитет гражданских инициатив «Открытые НКО», созданного специалистами АНО «Информационная культура», ведущие мастер-класса покажут, как находить информацию о некоммерческих организациях, и как использовать эту информацию в своей работе.

Раскрытие данных о СМИ важно по нескольким причинам. Самая общая из них состоит в том, что чем больше открытых данных в самых разных областях, тем больше возможностей их использовать на благо общества. Данные по СМИ интересны тем, что они могут пролить свет на устройство медиапространства с точки зрения распределения в нем сфер влияния, денежных ресурсов, а также связей между СМИ и иными сферами жизни – политикой, экономикой, некоммерческими организациями. Для СМИ увеличение открытости может послужить стимулом к совершенствованию, а ля разработчиков такие данные важны как материал для создания коммерческих и некоммерческих приложений и сервисов.

Ведущие:

Иван Бегтин — директор АНО «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив
Ольга Пархимович — руководитель проектов АНО «Информационная культура»
Анна Сакоян — ведущий аналитик АНО «Информационная культура»

С программой Общероссийского гражданского форума можно ознакомиться здесь.

Все ключевые события форума будут транслироваться онлайн. Их можно будет посмотреть как на сайте, так и на YouTube канале.

Правила участия представлены по ссылке.

Аккредитация СМИ проводится здесь.

 

 

Адрес проведения

проспект Мира, д. 150, гостиница «Космос»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: pressa@civil-forum.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике