Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Премьера спектакля «Прикасаемые „InTouch“

18.11.2017
Начало: 17:00·Санкт-Петербург·Культура и просвещение, Люди с инвалидностью

Первая версия постановки — «Прикасаемые» — создавалась в Москве в рамках фестиваля «Территория» на сцене Театра наций. Автором идеи спектакля стал художественный руководитель театра Евгений Миронов. Премьера «Прикасаемых» состоялась в 2015 году. За прошедшее время спектакль был сыгран более 30 раз, в разное время в нем участвовали Евгений Миронов, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Чулпан Хаматова, Алиса Фрейндлих и другие российские актеры.

«In Touch» является частью продолжительного совместного проекта Центра творческих проектов «Инклюзион» и Театра наций. В БДТ будет представлен обновлённый спектакль – международная версия «In Touch/Прикасаемые», в которой примут участие актеры и слепоглухие люди из России, Франции и Великобритании.

В основе спектакля — документальные истории слепоглухих и зрячеслыщащих, рассказанные с помощью разговорного, жестового языка и языка драматического театра. Зритель погружается в миры этих людей в тот момент, когда они сталкиваются и объединяются. Одну из главных линий спектакля составят истории двух слепоглухих: ныне живущего и активно читающего лекции профессора Александра Суворова и Ольги Скороходовой — первой слепоглухой женщины в российской науке. На их примере можно будет наблюдать, как развивалось отношение к слепоглухим людям в разных частях света.

В отличие от первой версии спектакля, где все истории за слепоглухих рассказывали зрячеслыщащие актеры, в новой все участники становятся полноценными рассказчиками. Слепоглухие герои теперь рассказывают свои истории самостоятельно. Если раньше профессиональные актеры выполняли лишь вспомогательную роль референтов от лица слепоглухих и просто рассказывали вербально за них истории, то теперь они вступают с героями в диалог, рассказывая и свои истории.

Проект реализован Центром творческих инициатив «Инклюзион» под эгидой ЮНЕСКО при содействии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Британского совета, Сбербанка и фонда «Искусство, наука и спорт». Спектакль будет идти на русском, английском, французском и жестовом языках, с субтитрами и аудиодескрипцией.

Приобрести билеты можно на сайте БДТ, в кассах театра и театральных кассах города. Начало спектаклей — в 17.00 и 20.00.

Адрес проведения

набережная реки Фонтанки д. 65, Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: (812) 703-40-40, +7-921-638-79-63

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике