Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

Обсуждение проекта федерального закона о внесении изменений в законы об общественном контроле и общественных палатах

18.10.2017
Начало: 10:00·Москва·НКО-сектор, Права человека

Мероприятие организует Департамент Правительства РФ по формированию системы «Открытое правительство» совместно с Общественной палатой РФ.

Законопроект подготовлен в рамках реализации «дорожной карты» по совершенствованию законодательства в части дальнейшего развития механизмов и принципов открытости органов власти.

Предусмотренные «дорожной картой» законодательные изменения на уровне федерального конституционного закона установят, что органы государственной власти работают на основе принципов открытости, обяжут учитывать мнение граждан при аттестации и ежегодной оценке госслужащих, зафиксируют механизмы взаимодействия органов власти с их референтными группами, а также установят особый порядок рассмотрения чиновниками электронных обращений граждан. Все обращения и принятые по ним меры должны будут размещаться в интернете.

«Дорожная карта» предусматривает расширение перечня информации, которую госорганы должны будут в обязательном порядке размещать на своих сайтах, а также повышение доступности данных о работе учреждений соцсферы, в том числе в формате открытых данных. В рамках «дорожной карты» будет закреплен порядок определения общественно значимых нормативных актов, которые должны проходить детальное общественное обсуждение.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике