Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Старт экологического фестиваля «Солоны-2017» в Петрозаводске

19.08.2017
Начало: 11:00·Петрозаводск·Окружающая среда

Участники смогут не только внести свой вклад в благоустройство городского общественного пространства и создание цветника, но и принять участие в мероприятиях литературно-музыкального автобуса «Бампер-р-рок», побывать на выставке лучших детских книг «Экология чтения», стать зрителями передвижного кукольного спектакля. На Онежской набережной будет создана инсталляция «Живая книга», которая представляет собой модульный цветник с многолетними растениями, цветущими весь летний период, сменяя друг друга.

Откроется уличная выставка репродукций картин Ивана Айвазовского из коллекции Государственного Русского Музея, а также лучших фоторабот знаменитого фестиваля «Первозданная Россия». По окончании выставки все конструкции будут переданы в дар городу.

Праздник даст официальный старт экофестивалю «Солоны», который охватит семь городов республики – Петрозаводск, Сегежу, Медвежьегорск, Кондопогу, Пудож, Сортавалу и Муезерский и будет проходить до 26 августа.

Визитной карточкой фестиваля станет арт-объект – на фасаде одного из городских зданий Петрозаводска появится граффити с изображением природы и животных республики Карелии. В каждом городе для детей пройдут мастер-классы, а артисты волонтерского кукольного театра МТС «Мобильный Театр Сказок» артисты отправятся в тур по отдаленным уголкам Карелии с музыкальным интерактивным спектаклем «Приключения Эконешки»- премьерой  театрального сезона 2017 года.

В городах республики пройдут мероприятия по поддержке социальных учреждений, социально незащищенных групп населения, благотворительные спектакли и мастер-классы. Запланирована передача детских книг в дар библиотекам, передача гуманитарного груза.

Благотворительный фонд группы компаний «Детский мир» совместно с благотворительным фондом «Система» откроют 16 игровых комнат в рамках проекта «Операция «Игрушки» в медицинских учреждениях Петрозаводска и в отдаленных районах. Цель проекта – улучшить условия нахождения детей, которые проходят там длительное лечение или реабилитацию. Новые игровые комнаты появятся в Республиканской, городской и психиатрической больницах Петрозаводска, Сегежской районной больнице и Сортавальской районной больнице. Здесь будут красивая мебель, куклы, коляски, конструкторы, машинки, развивающие игры, наборы для ролевых игр и многое другое. Общий размер социальных инвестиций Группы компаний «Детский мир» в Республику Карелия в рамках проектов превысит 3,5 млн рублей.

Обширная творческая программа, посвященная новому детскому российскому кино, запланирована для Карелии Благотворительным фондом помощи детям «Детский КиноМай». Специальным гостем Фестиваля станет заслуженный деятель искусств, создатель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский.

В рамках Фестиваля на базе Петрозаводского университета для талантливых ребят республики Благотворительный фонд «Система» откроет Межрегиональную инженерно-конструкторскую школу «Лифт в будущее». Занятия пройдут в форме мастерских и лабораторий по самым востребованным инженерным компетенциям — робототехнике, интернету вещей, энергетике, IT и космосу. Старшеклассники освоят принципы инновационной проектной деятельности, получат опыт решения реальных инженерных и исследовательских задач и определятся с выбором профессии. Основной акцент образовательной программы школы будет на решении задач в области лесопромышленного комплекса.

Фестиваль организуют Благотворительный фонд «Система» при поддержке Правительства Республики Карелии с участием компаний, входящих в группу АФК «Система» и благотворительного фонда помощи детям «Детский КиноМай». Инициатором проекта в Карелии стала компания Segezha Group, которая реализует множество социальных инициатив в регионе.

Адрес проведения

Онежская набережная, скульптура «Рыбаки»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике