Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

Показ документального фильма «Я дышу» и беседа о трудных решениях в конце жизни

21.06.2017

День показа выбран не случайно: 21 июня — День поддержки людей, живущих с боковым амиотрофическим склерозом. БАС — это редкое неизлечимое заболевание, при котором у человека постепенно отказывают все мышцы, со временем теряется способность самостоятельно говорить, глотать, дышать. Во многих странах июнь объявлен месяцем повышения осведомленности о БАС. В городах проходят различные мероприятия, главная задача которых — распространять информацию об этом редком заболевании и способствовать развитию системы помощи людям с БАС. Фонд «Живи сейчас» помогает людям с БАС в России: привлекает средства и ресурсы, чтобы финансировать центры БАС, проводит образовательные мероприятия, выпускает информационные материалы, организует мероприятия для болеющих и их близких.

В основе фильма «Я дышу» (Дания) — записи блога Нила Платта, в котором он ежедневно рассказывал о своей болезни и получал в ответ поддержку сотен тысяч пользователей сети. Диагноз БАС был поставлен Нилу вскоре после того, как он стал отцом. Заболевание прогрессировало очень быстро: всего за полтора года активный молодой парень оказался в инвалидном кресле. Но болезнь не смогла отнять у Нила невероятную жажду жизни и ясность мыслей, что он и попытался передать Оскару.

После просмотра состоится беседа о трудных решениях в конце жизни, в которой примут участие врачи, специалисты по биоэтике, психологи, философы, духовные лица и журналисты.

За последние десятилетия медицина шагнула далеко вперед, и сегодня аппараты искусственной вентиляции легких дышат за человека, который без подобной поддержки уже бы умер. При этом бригада скорой помощи обязана спасти человека в любом случае и, к сожалению, медики не всегда задумываются о том, как будет жить человек дальше, после применения реанимационных мер, какое качество жизни будет у спасенного.

Приобрести билеты можно в кассе Центра документального кино. Все средства, вырученные от продажи билетов 21 июня, будут направлены в фонд «Живи сейчас».

Адрес проведения

Зубовский бульвар, д. 2, Центр документального кино

Посмотреть на карте

Контакты

телфон: (495) 637-79-19 (доб. 1120), е-mail: komarova@cdkino.ru (Центр документального кино)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике