Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Анонсы

День открытых репетиций Центра творческих проектов «Инклюзион»

19.05.2017

Именно поэтому «Инклюзион» подготовил программу, рассказывающую про свой опыт работы: развитие профессионального инклюзивного театра в России, становление системы инклюзивного театрального образования, развитие программы «Доступное искусство» в театрах и музеях и др.

Запланированы три открытые репетиции, обсуждение в формате свободной дискуссии с режиссерами, слепоглухими и зрячеслышащими актерами, а также интерактив, который поможет понять, как при помощи искусства преодолевается барьер в восприятии мира.

В программе:

09.30 – доступное искусство в России: развитие и перспективы

10.40 — презентации проектов в сфере «доступное искусство», обсуждение

11.20 — лаборатория спектакля «Живые картины»
«Живые картины» – художественно-театральный проект о восприятии живописи людьми, которые по-разному видят мир. В спектакле исследуются формы постижения искусства и выражения эстетического переживания  слепоглухими и зрячеслышащими актерами на театральной сцене.
Будут показаны первые несколько сцен, сюжетной основой которых послужили картины «Черный квадрат» Казимира Малевича и «Композиция VI» Василия Кандинского.

12.00 — показ сенсорного спектакля «Четыре ветра» для детей с самыми разными особенностями
Спектакль создавался командой «Инклюзиона» совместно с британским режиссером Тимом Веббом, основателем сенсорного театра в Великобритании и художественным руководителем компании Oily Cart (Лондон), впервые приглашенным для работы в России.
На основе спектакля создатели расскажут, как при помощи тактильных ощущений, ароматов, звуковых волн и индивидуального взаимодействия с каждым зрителем, можно рассказать историю и увлечь детей с самыми разными особенностями.

13.00 — мастер-класс по сенсорному театру

15.00 — инклюзивный театр в общем театральном контексте, инклюзивное образование, обсуждение, презентации проектов

16.00 — репетиция международной версии спектакля «Прикасаемые»
Впервые зрители увидели эскиз «Прикасаемых» в 2014 году в рамках фестиваля «Территория». За это время многое изменились: слепоглухие участники стали жить полной жизнью, зрячеслышащие актеры получили важный опыт, а инклюзивный театр начинает восприниматься как профессиональный. Поэтому было принято решение создать новую версию – с новыми героями и новыми историями, и она станет международной. Осенью 2017 году в Лондоне и Париже состоится премьера международной версии спектакля «Прикасаемые» в которой будут играть русские, британские и французские слепоглухие актеры.
Сейчас начался период обменных сессий, позволяющий режиссеру и драматургу познакомиться ближе с иностранными слепоглухими, узнать их истории, обменяться опытом с коллегами из британских и французских театральных компаний, ведь почти нигде в мире на театральную сцену не выходили слепоглухие люди.
В открытой репетиции примут участие французские слепоглухие.

Аккредитация обязательна.

Адрес проведения

ул. Тверская, д. 26/1, отель «Марриотт Москва Гранд»

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: +7-910-449-07-32, e-mail: a.kozhevnikova@so-edinenie.org (Центр творческих проектов «Инклюзион»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике