Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

«Нулевое» чтение законопроекта «О внесении изменений в ФЗ „О некоммерческих организациях“

19.05.2017
Начало: 14:00·Москва·НКО-сектор

В основания для зачисления в реестр входит не только оказание бытовых услуг на дому, уход за больными в стационаре и полустационаре, но и помощь бездомным, социальная адаптация бывших заключенных, работа с инвалидами, детьми-сиротами. Включены в список также социальные услуги, связанные с трудовой занятостью, например трудоустройство людей с инвалидностью или обучение пенсионеров компьютерной грамотности.

По словам инициатора «нулевого» чтения законопроекта «О внесении изменений в ФЗ „О некоммерческих организациях“ в части наделения органов исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по выдаче заключений о соответствии качества оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями общественно полезных услуг установленным критериям» Елены Тополевой, члена Общественной палаты РФ, процесс получения НКО нового статуса ИОПУ происходит очень сложно. Основная причина этих трудностей состоит в том, что НКО должны получить заключения от федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) о надлежащем качестве оказываемых ими услуг, однако ФОИВ до сих пор не разработали какие-либо регламенты взаимодействия с некоммерческими организациями в этом вопросе. На сайтах ФОИВ до сих пор не размещена публичная информация.

Если закон будет принят, то ситуация упростится, но региональным властям предстоит разработать свои регламенты взаимодействия с НКО по выдаче заключений для статуса ИОПУ.

В рамках «нулевого» чтения, в том числе будет обсуждаться вопрос, почему до сих пор ФОИВы не разместили информацию на своих сайтах и не разработали правила взаимодействия с НКО, претендующими на статус ИОПУ.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Аккредитация обязательна.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике