Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

День открытых данных (International Open Data Day)

04.03.2017 – 05.03.2017

Международный проект Open Data Day осуществляет Фонд открытых знаний (Open Knowledge International) при поддержке межгосударственных и международных организаций, в числе которых ООН и Всемирный банк. В Москве День открытых данных проводит некоммерческая организация «Информационная культура». Участники проекта создают приложения, визуализации и готовят публикации на основе общедоступных открытых данных.

Лекторий посвящен четырем темам: «Город», «Этика», «Бизнес» и «НКО».

Куратором секции «Город» выступит Андрей Кармацкий, руководитель студии Urbica Design, которая специализируется на анализе и визуализации сложных массивов данных. Эксперты будут говорить о практическом применении открытых данных и попробуют вместе с участниками ответить на вопрос: как городские данные помогают повысить качество нашей жизни или препятствуют этому. Секция пройдет при поддержке Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Куратором секции «Этика»Артур Хачуян, руководитель Social Data Hub, которая занимается разработкой интеллектуальных систем анализа данных. Спикеры обсудят темную сторону больших данных, жизнь в эпоху «большого брата» в виде bigdata и поговорят о границе морально-этического аспекта и использования самого достоверного и результативного инструмента аналитики.

Куратором секции «Бизнес»Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура», целью которой является развитие и популяризация концепций Открытого государства и открытых данных. Предполагается рассмотреть кейсы коммерческих проектов с использованием открытых данных и бизнес-модели, построенные на их основе. Эксперты расскажут, как компании создают инфраструктуру для раскрытия данных.

Куратором секции «НКО»Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей. Эксперты секции рассмотрят сущность открытых лицензий и важность их использования для НКО, расскажут о движении Open Access и проведут дискуссию «Открытый доступ к результатам проектов НКО».

Куратором секции «Медиа»Мария Пильгун, руководитель магистерской программы «Журналистика данных» в НИУ ВШЭ. Профессионалы из сферы медиа обсудят, как открытые данные меняют СМИ, а также проведут дискуссию о трендах развития визуализации и инфографики. И попробуют ответить на вопрос: открытые данные в медиа — диалог людей, общества и государства или бизнеса и власти?

К участию приглашаются программисты, дизайнеры, аналитики, журналисты, гражданские активисты, сотрудники некоммерческих организаций, студенты и все, кому интересна тема открытых данных.

Вход свободный. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера»

Посмотреть на карте

Контакты

телефоны: +7-916-711-44-87, +7-985-759-36-39, e-mail: alisa.tsvetkova@infoculture.ru, kvorlova@infoculture.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике