Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Общественные слушания, посвященные проблеме неравенства в образовании и расслоению школ

13.12.2016
Начало: 16:00·Москва·Образование

Круглый стол «Проблемы школ с низкими результатами обучения, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и способы их преодоления» организует Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования.

Проблема неравенства в образовании всегда находится в поле зрения государственной образовательной политики. Эксперты указывают, что особое внимание в нынешних условиях необходимо обратить на «расслоение» школ — когда рядом с гимназиями и лицеями, возглавляющими общероссийские и региональные рейтинги лучших школ, появляются образовательные организации, учащиеся которых демонстрируют устойчиво низкие образовательные результаты.

Российские и зарубежные исследования в области образования доказали, что низкий социально-экономический статус семей учащихся, а также отдаленность школы от других образовательных и культурных центров являются основными факторами, определяющими низкие результаты обучения учащихся. Это свидетельствует о том, что школы, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях и демонстрирующие низкие результаты обучения, нуждаются в дополнительных мерах помощи со стороны государства (методических, финансовых, кадровых), а также поддержки со стороны местного сообщества.

В настоящее время примеры такого рода поддержки есть на региональном уровне. Важным условием ее адресности и эффективности является нормативное закрепление механизма статуса школ с низкими результатами, работающими в сложных условиях. В ряде субъектов РФ приняты соответствующие нормативные акты, но открытым остается вопрос о целесообразности и возможности изменений в федеральном законодательстве. Необходимы меры поддержки и для других категорий образовательных организаций: школ городских окраин, обучающих большое количество детей-мигрантов. Наряду с развивающимися механизмами конкурсного участия школ в региональных программах помощи необходимы инструменты влияния на школы с низкими результатами, не желающие признавать свои проблемы и решать их.

Обмен опытом и профессиональное взаимодействие руководителей и педагогов образовательных организаций является одним из самых важных ресурсов улучшения качества преподавания и образовательных результатов учащихся, считают эксперты.

Однако повсеместное внедрение в регионах эффективного контракта педагогов, преобладание оценок их работы на основе рейтингов по результатам ЕГЭ и участию в олимпиадах усиливает профессиональную изоляцию среди учителей. В педагогических коллективах формируется культура конкуренции и соперничества, которая препятствует развитию наставничества, коучинга, нормальной работе методических объединений.

Изоляция как следствие распространения рейтингов и конкуренции за хороших учеников и педагогов доминирует и в отношениях между школами.

Эти и другие проблемы образовательного неравенства будут обсуждаться в рамках общественных слушаний, которые проводятся в преддверии подведения итогов конкурсного отбора в 2017 году региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий на поддержку реализации мероприятия «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

К обсуждению приглашены члены Общественной палаты РФ, представители федеральных и региональных органов государственной власти, осуществляющих управление в сфере образования, директора школ, ученые, эксперты.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61 (Общественная палата РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике