Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

«Как снимать современную повседневность»: показ фотографий и открытая дискуссия

07.12.2016
Начало: 19:00·Москва·Культура и просвещение

Документальный проект «Невидимые города» посвящен повседневной жизни в российских провинциальных городах, которые редко попадают в поле зрения СМИ и остаются практически неизвестны широкой публике. Тем временем, там проживает значительная часть населения России и, не имея о них представления, сложно претендовать на понимание происходящего в стране.

В настоящее время внимание проекта сфокусировано на индустриальной провинции. В советское время любой рассказ об индустриальных городах был иллюстрацией строительства нового мира, а сейчас эти территории остались без внимания. Организаторы проекта хотят сделать эти города «видимыми», делясь опытом своего личного открытия и осмысления. Основную часть индустриальной провинции составляют моногорода. Моногород — термин экономический. Он означает, что в населенном пункте 20% работающего населения трудятся на одном предприятии (или группе предприятий, связанных одним производственным процессом). Проблемы моногородов стали широко обсуждаться после социально-экономического кризиса в Пикалёво 2008-2009 года. Тогда Правительством РФ был составлен список из 27 городов, которые нуждаются в срочной государственной поддержке. С тех пор новости о моногородах появляются либо в связи с очередным обострением экономической ситуации, либо в связи с заявлениями чиновников о принятых решениях, и официальный список городов со статусом «моно» расширился до 313 населенных пунктов. В них проживает около 16 млн человек.

Спикеры — Максим Шер и Сергей Новиков при участии документального проекта «Невидимые города» и группы «Тройка» .

Партнер мероприятия — Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Максим Шер родился в 1975 году в Ленинграде, изучал лингвистику в Кемеровском и Страсбургском университетах, в 2006 году занялся фотографией, в 2008-м выдвинут на премию KLM Paul Huf Awards, в 2013 году стал финалистом премии Cord Prize. В настоящий момент проекты фотографа связаны с фиксацией изменений постсоветского обитаемого ландшафта.

Сергей Новиков — московский репортажный фотограф, родился в 1979 году в Чебоксарах. Снимает для Esquire Russia, PROsport, «Русский репортер», «Афиша МИР», The Moscow Times, The Guardian и др.

Модератор дискуссии — Анна Петрова.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.

«Своя лекция» – проект центра «Благосфера». Каждый желающий, кто готов выступить на какую-то волнующего его тему, поделиться личным опытом или знаниями с горожанами, а также может обеспечить пятнадцать заинтересованных слушателей, может подать заявку и прочитать «Свою лекцию» на площадке «Благосферы». Центр размещает анонс и приглашает к участию в событии других участников, а также обеспечивает техническую поддержку выступления.

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера»

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@blagosfera.space

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике