Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

IV Национальная конференция «Общество для всех возрастов

06.10.2016

Конференцию проводит Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Минпромторга России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Фонда «Сколково» и АО РВК.

Участники конференции будут говорить о различных сценариях старения в России с учетом ее многонациональной и многоукладной специфики, о традиционных представлениях и меняющейся роли пожилого человека в семье и сообществе, о формировании эстетики старшего возраста, появлении нового смысла жизни и осознании новых целей.

В первый день конференции (6 октября) будет рассмотрен феномен культуры старости и его понимание в России и в мире. В рамках первой пленарной дискуссии ведущие эксперты попытаются определить, зачем нужны государству пожилые люди, и какое место они занимают в жизни общества.

Обсуждение старости в культурном контексте страны будет происходить в формате параллельных тематических секций. Участников ждут иллюстрированные рассказы о культуре старости у разных народов России, о разном облике старости в городе и деревне, о том, как меняются представления о ценности старшего возраста в ходе истории.

Завершат деловую программу первого дня параллельные секции, посвященные жизненной среде пожилых людей, которая во многом определяет культуру старения. При участии специалистов из Минпромторга России состоится разговор о самых востребованных, передовых и экономичных технологиях для повышения качества жизни людей пожилого возраста. В рамках отдельной секции эксперты обсудят роль государства, семьи и общества в формировании эффективной системы предоставления социальных и медицинских услуг старшему поколению. На секции «Обучение и занятость в пожилом возрасте» специалисты в области подбора персонала и общественные деятели сформулируют конкретные предложения для формирования рынка труда и образовательных услуг для зрелых профессионалов и соискателей.

Второй день конференции (7 октября) начнется с мероприятия партнера конференции — Фонда «Сколково». Пленарное заседание пройдет в формате презентации «технологий качества жизни», отобранных экспертами в рамках открытого конкурса.

Параллельные тематические секции второго дня объединены темой «Индивидуальная культура старения», которая отражает изменение отношения стареющего человека к возрасту и связанные с этим особенности.

Эксперты и практики обсудят процесс формирования самостоятельной жизненной позиции и стимулы для саморазвития в старшем возрасте. Состоится разговор о том, как профессиональная терминология и живой язык могут влиять на отношение людей к старости.

Две секции второго дня конференции рассмотрят с различных точек зрения актуальную тему пребывания пожилого родственника в семье: одна из них будет посвящена формированию комфортного домашнего пространства, другая — особенностям межличностных отношений и общения с пожилым человеком.

При участии Фонда в рамках отдельной секции помощи хосписам «Вера» в этом году будет продолжен важный разговор о формировании культуры «дожития», достойном отношении к смерти и управлении болью.

На тематической секции «100 лет в России» будут презентованы результаты уникального исследования 100-летних москвичей, которое состоялось в 2016 году при поддержке Российского научно-клинического геронтологического центра, ведущих медицинских институтов в сфере геронтологии и гериатрии, РАНХиГС и Фонда Тимченко.

Завершит деловую программу пленарная дискуссия «Культура старости: стратегии для России», на которой будут подведены итоги работы конференции и предложены практические шаги для формирования высокой культуры старости в стране.

С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Место проведения — выставочный центр «ИнфоПространство».

 

 

Контакты

телефон: +7-985-478-06-85

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике