Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Анонсы

Всероссийский форум специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства»

26.09.2016
Начало: 10:00·Уфа·Семья и дети

Организаторы — администрация городского округа «город Уфа» Республики Башкортостан, Управление по опеке и попечительству Уфы, Благотворительный фонд профилактики социального сиротства (Москва), Общественный фонд развития города Уфы.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

• Региональные системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, эффективные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

• Профилактика отказов от новорожденных детей и детей первых лет жизни.

• Внедрение эффективных форм семейного устройства детей старшего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без по-печения родителей.

• Снижение уровня вторичного сиротства приемных детей через повышение профессиональной компетентности и качества услуг специалистов, работающих в области семейного устройства детей, лишенных родительского попечения.

• Предупреждение насилия и жестокого обращения в семье и школе.

• Профилактика агрессивного и аутоагрессивного поведения детей и подростков.

• Межведомственное взаимодействие при организации социального сопровождения семей с детьми на уровне муниципального образования.

• Формирование и развитие рынка услуг для семьи и детей в мегаполисе. Привлечение в сферу оказания услуг детям и семьям социально ответственного бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

• Обеспечение безопасного и комфортного семейного окружения ребенка, приоритета воспитания ребенка в родной семье, формирование ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства.

• Первоочередное решение проблем в сфере защиты детей от преступности.

• Вопросы построения профессиональной коммуникации экспертов и практиков регионов с целью обмена опытом, обсуждения подходов и технологий работы в области защиты прав детей.

В ПРОГРАММЕ:

26 СЕНТЯБРЯ

10.00 — Пленарное заседание «Мегаполис. Территория детства»
10.30 — работа секций
Темы: «Опыт субъектов Российской Федерации в решении проблем по предотвращению социального сиротства, семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми в семье», «Актуальные вопросы жизнеустройства детей-сирот в условиях реструктуризации и реформирования организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Консолидация ресурсов государства, некоммерческих организаций и общественных объединений в решении проблем детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации».
Место проведения — ГК «Башкирия» (ул. Ленина, д. 25/29).

27 СЕНТЯБРЯ

10.00 — семинар-совещание «Внедрение модели ресурсного центра в муниципальную систему города Уфы», мастер-классы
14.00 — пресс-конференция
Место проведения — администрация городского округа «город Уфа» (пр-т Октября, д. 120).

С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Адрес проведения

ул. Ленина, д. 25/29

Контакты

телефон: (347) 279-91-80, e-mail: konference.ufa@mail.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике