Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Пресс-конференция «Тысячи детей не пойдут в школу 1 сентября»

25.08.2016
Начало: 11:00·Москва·Права человека, Семья и дети

По закону отсутствие регистрации и других документов не могут быть основанием для отказа в приеме в школу, что 27 августа 2015 года подтвердил Верховный суд РФ в решении по нашей жалобе на приказ №32 Минобрнауки:

«Отсутствие перечисленных документов (регистрации ребенка по месту жительства или пребывания, а также документов, подтверждающих право родителя на пребывание в РФ, — прим. авт.), предъявление которых носит дополнительный характер по отношению к личному заявлению родителя ребёнка, <…> не может являться основанием для отказа в приёме ребёнка в образовательную организацию при наличии в ней свободных мест».

Но на практике ничего не изменилось: под любым предлогом ребенка, у которого отсутствуют привычные документы, стараются не взять в школу. Особо острыми проблемами в данной сфере сейчас являются доступ к образованию сирийских беженцев в Ногинске, ситуация с записью детей в образовательные учреждения Москвы только через интернет и только с указанием адреса регистрации, а также приказ Минобрнауки №32, в котором фиксируется требование документов, «подтверждающих право заявителя на пребывание в Российской Федерации», который делает невозможным доступ к образованию на территории всей России недокументированных граждан любой национальности.

О детях, которые снова не смогут пойти в школу 1 сентября, расскажут:

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие», глава юридической сети «Миграция и право» ПЦ «Мемориал»;
Константин Троицкий, куратор вопросов доступа к образованию;
Хусам Моху Эддин, один из кураторов проекта сирийской школы в Ногинске.

Контакты для СМИ: Елена Срапян, пресс-секретарь «Гражданского содействия», тел: 8 (925) 051-81-47, эл. почта refugee.press@gmail.com

Адрес проведения

ул. Земляной Вал, 57, к. 6 (Сахаровский центр)

Контакты

Елена Срапян, пресс-секретарь «Гражданского содействия», тел: 8 (925) 051-81-47, эл. почта refugee.press@gmail.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике