Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Неформальная конференция о городской самоорганизации «Делай Саммит»

25.06.2016

Организаторы — платформа городских инициатив «Делай Сам», организация городских коммуникаций «Публичные пространства».

Партнеры — Фонд имени Генриха Бёлля, Гете-Институт, Комитет гражданских инициатив, Общероссийский гражданский форум, мастерская «РукиОттуда», мастерская Ooley, Partizaning.

Конференция начнется с открытия Дома культуры «Делай Сам» — нового пространства для взаимодействия и прямой передачи опыта представителей различных практик — исследовательских, активистских, художественных, повседневных, — нацеленных на изучение и улучшение среды города.

«Делай Сам/а» призван стать базой для представителей «низовых» инициатив, которые смогут провести на его территории рабочую встречу или событие для своей аудитории.

Первый день конференции будет посвящен лекциям и дискуссиям от экспертов-практиков. На площадке Дома культуры «Делай Сам» дискуссии «Практики самоорганизации. Опыт российских городов», в формате лаборатории можно будет обсудить понятие «Sharing economy» — что это и какое у него будущее в России.

Второй день конференции станет практическим — пройдет воркшоп от художественного коллектива из Санкт-Петербурга «Вокруг да около», мастер-класс «Как наладить раздельный сбор: дома, в офисе, во дворе» от движения «Раздельный сбор», воркшоп от мастерской «РукиОттуда» по коллективному производству мебели для Дома культуры, городской «поход по сетевым проводам» от группировки eeefff, воркшоп на тему культуры памяти в городе, презентация Открытого холодильника, который будет работать по принципу foodsharing.

Завершится «Делай Саммит» презентацией нового формата для дискуссий — Бар-БЫТ, в рамках которого планируется обсудить, как термин «благоустройство» стал синонимом чего-то зловещего.

Также в программе — открытие центра «Переработка», который совместит в себе DIY-магазин дизайнерских вещей из вторсырья и мастерскую с воркшопами по различным техникам апсайклинга, где каждый желающий сможет научиться создавать новые предметы из старых и ремонтировать вещи. «Переработка» центр нацелен на то, чтобы развивать в России такие направления, как sustainable fashion (устойчивая мода) и sustainable design (устойчивый дизайн) —  повторное использование вещей может быть красивым, удобным и экономичным, поскольку позволит не тратиться на сырье для производства изделия.

С подробной программой конференции можно ознакомиться здесь.

Место проведения -Центр городской культуры «Правда», Дом культуры «Делай Сам» (проезд до ст. м. «Савеловская», «Белорусская»).

Для участия в «Делай Саммите»  необходимо зарегистрироваться.

 

Контакты

телефоны: +7-926-869-46-09, +7-903-684-69-44, e-mail: pr.delaisam@gmail.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике