Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Анонсы

Фестиваль в поддержку чтения «Библионочь»

22.04.2016
Впервые акция была инициирована в 2012 году библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Инициаторы «Библионочи» захотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь. Показать, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать, встречаться, читать и учиться. Первая «Библионочь» состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года. Выбор даты был не случаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля. С тех пор организаторы каждый год выбирают дату в конце третьей четверти апреля.

Увлекательные приключения в мир кинематографа подготовили библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Тамбова, Белгорода, Саратова, Кургана, Тулы, Челябинска, Новосибирска, Смоленска, Краснодара и многих других населенных пунктов страны.

В рамках акции пройдут специальные детские программы под тегом «Библиосумерки». 12 крупнейших детских библиотек страны представят комплекс интерактивных мероприятий, выстроенных с учетом возрастных особенностей юных читателей.

В Российской государственной детской библиотеке юные гости «Библиосумерек» примут участие в настоящих съемках, научатся брать интервью у актеров театра и кино, делать раскадровку видеосюжета, придумывать киносценарии и создавать собственные фильмы и мультфильмы вместе с детской студией мультипликации «Анимаслон» и Детской социальной киностудией.

Еще один специальный проект «Библионочи» — «Библиофары». Его цель – привлечь к участию в акции такие районы, где в шаговой доступности нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. В этом году в акции «Библиофары от Калининграда до Магадана» примут участие свыше 60 библиомобилей и библиобусов из различных регионов России. В этом году участниками акции станут мобильные библиотеки Поволжья и Республики Крым, Сибири и Дальнего Востока.

Библиотека иностранной литературы при участии международных культурных центров предложит посетителям окунуться в атмосферу дружного соседства различных культур: японской, американской, латиноамериканской, испанской, французской, иранской, еврейской и др. Гостей ждут кинопоказы, выставки и лекции по истории кинематографа в России и далеко за ее пределами, а также киновикторины и мастер-классы на английском языке в Центре американской культуры. В Японском центре можно будет примерить и сфотографироваться в настоящем японском кимоно.

Постоянные участники акции — магазины «Новый книжный» и «Читай-город» предложат посетителям не только присоединиться к мастер-классам для детей и взрослых, но и скидку на книги. О своей готовности предоставить посетителям большие скидки в рамках «Библионочи-2016» заявила также книжная сеть «Буквоед» (Санкт-Петербург).

С подробной программой мероприятий, которые пройдут в рамках акции «Библионочь», можно ознакомиться здесь.

Контакты

телефон: +7-905-534-35-83, e-mail: press@libfl.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике