Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Анонсы

Дискуссия «Женщины и чужеземцы. Какому испытанию подвергается феминизм сегодня»

18.04.2016

Откроется дискуссия выступлением немецкой писательницы и журналистки Мередит Хааф, в котором она расскажет о новом феминизме. В фокусе ее лекции — массовые нападения на женщин в Европе в новогоднюю ночь и их последствия.

По мнению Мередит Хааф, вопрос о том, что делать и как вести себя по отношению к мигрантам, расколол немецкую общественность и предоставил поле для деятельности антиисламскому праворадикальному движению «Пегида», которое в качестве аргумента эксплуатирует тему прав женщин: без страха больше нельзя находиться на улице, ведь можно стать жертвой сексуальных домогательств со стороны беженцев. Споры о ситуации в Кельне стали непростым испытанием для феминистского движения: одни говорят о том, что совершенные нападения являются манифестацией исламского женоненавистничества, другие считают такой тезис проявлением расизма. Определить, за кого бороться и от кого обороняться – главный вопрос для феминизма сегодня.

Модератором дискуссии выступит Татьяна Волкова — независимый куратор, создательница фестиваля «МедиаУдар» и фем-клуба, автор курса лекций и статей по активистскому искусству.

Встреча пройдет на немецком и английском языках с переводом на русский.

Место проведения — пространство DI Telegraph, подъезд 9, этаж 5.

Контакты

телефон: (495) 936-24-57

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике