Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Анонсы

Митинг иркутских активистов за отмену тендерной схемы отлова и содержания животных

11.03.2016

Организаторы митинга — Иркутская областная общественная организация «Защита животных — зоозабота» — выступают за принятие муниципального закона, который позволит контролировать исполнителей заказа, в том числе в части содержания собак и кошек.

Активисты заявляют, что техзадания по отлову несовершенны, а контроль за исполнителями минимальный. По правилам животных обязаны стерилизовать и выпускать в прежнюю среду обитания (чипированными или клеймированными) через шесть месяцев, если не найдутся новые хозяева. По их данным, подрядчики выпускают животных не там, где их поймали, а преимущественно в Иркутске и пригородах, увеличивая и без того большие собачьи стаи.

Среди других претензий защитников животных — отсутствие ветеринаров в приютах и участие в отловах не профессионалов, а людей с улицы, отлов в основном домашних, неагрессивных собак.

Также организаторы митинга предлагают властям помощь в реализации просветительских программ формирования гуманного отношения к животным, массовой стерилизации как единственно гуманного и эффективного способа сокращения поголовья бездомных животных и экономии бюджетных средств. К этой работе, по их мнению, нужно активнее привлекать некоммерческие организации региона.

В ходе акции пройдет сбор помощи для питомника в деревне Карлук, где содержатся около 500 собак. Средства пойдут на еду и необходимые препараты для стерилизации животных.

С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Место проведения митинга — 130-й квартал, у памятника бабру.

 

Адрес проведения

ул. Ленина, Бабр

Контакты

телефон: 7-964-350-13-23

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике