Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Анонсы

Открытие экспериментального социального проекта «Темнота на ощупь»

26.01.2016

Цель проекта «Темнота на ощупь» — развитие толерантного отношения к людям с ограничением по здоровью, вовлечение общества в процесс социализации и интеграции инвалидов, а также повышение общего уровня культурной компетентности поколения.

Проектом предусмотрено создание экспозиции в музее, с которой посетители будут знакомиться в полной темноте. Экспозиция будет заполнена копиями музейных экспонатов, разнообразными ароматами, вкусами, ощущениями, звуками. Экскурсию будут проводить обученные незрячие молодые люди.

Экспозиция предоставит уникальную возможность почувствовать себя в роли человека с ограничением по здоровью. Зрячие посетители всех категорий населения смогут не только испытать новые ощущения, но и познать себя, возможности своего тела, а также по-настоящему осознать, как живут слепые или слабовидящие люди, переосмыслить и изменить своё отношение к ним. У незрячих и слабовидящих посетителей появится возможность посетить музей и познакомиться с культурно-историческим наследием в привычной для них обстановке, знакомясь с экспонатами на ощупь.

Официальное открытие экспериментального социального проекта «Темнота на ощупь» будет сопровождаться лазерным шоу и флешмобом. Днем ранее (25 января) в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова пройдет первый тренинг по проекту. В этот день участников ждут не только игры, но и обсуждение проблем современного общества, общение с собакой-поводырем и ее владельцем.

Узнать подробнее о проекте можно здесь.

Адрес проведения

ул. Пушкина, 96

Контакты

тел. +7 (3902) 22-26-06

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике