Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

2019: добрые книги года

В преддверии длинных каникул АСИ представляет подборку полезных изданий для НКО, а также книг, выпущенных в уходящем году в поддержку благотворительных организаций.

Фото из группы фонда "Вера" в Facebook

Сто друзей. Поведенческая экономика волонтерского фандрайзинга

Книгу Катрины Ванхасс и Отиса Фултона издали благотворительные фонды «Нужна помощь» и «Абсолют-помощь». Оригинальное название — Dollar Dash: The Behavioral Economics of Peer-to-Peer Fundraising.

Почему люди становятся волонтерами некоммерческих организаций и собирают для них средства? Как привлекать и удерживать жертвователей и волонтеров? Почему фандрайзинговые акции должны в первую очередь создавать отношения между людьми, а не собирать деньги? Почему материальное вознаграждение демотивирует? Книга помогает ответить на эти и другие вопросы.

«Эта книга — попытка не просто рассмотреть успешные кейсы волонтерского фандрайзинга. Авторы объясняют, как найти самый эффективный формат отношений с волонтерами, разобравшись в их поведении и мотивации. В своей работе НКО уже не могут опираться на субъективное «мне кажется, это сработает» — слишком большие риски. Самое ценное в этой книге — выводы, которые авторы строят на основе анализа цифр, фактов и законов психологии», — говорит Алёна Щавлева, руководитель программы «Знать и не бояться» Благотворительного фонда Константина Хабенского.

Успех социального стартапа. Как запускаются, растут и меняют мир лучшие некоммерческие проекты

Фото предоставлено БФ «Нужна помощь»

Еще одно издание Благотворительного фонда «Нужна помощь» при поддержке фонда «Абсолют-помощь» — книга Кэтлин Келли Дженас.  Оригинальное название — Social Startup Success.

По версии Stanford University Graduate School of Business, это «главная книга десятилетия о социальном предпринимательстве и устойчивом развитии некоммерческих организаций». Она описывает пять составляющих успеха некоммерческого проекта: от проверки идей научными методами до методов оценки эффективности и экспериментов с финансами.

«Жалею, что не мог прочесть эту книгу, когда стал директором «Ночлежки» — думаю, наша команда сэкономила бы много нервов и сил, а тот путь, который занял восемь лет, можно было бы пройти за пять. Никогда не верил всем этим must read, написанным на обороте, а вот поди ж ты – must read», — комментирует Григорий Свердлин, директор благотворительной организации «Ночлежка».

Новая жизнь бездомной собаки

Книгу написали  Софья Баскина, консультант по проблемам поведения домашних животных, основатель Школы прикладной этологии (Израиль), и Оксана Дубинина, руководитель программы «ПовоДОГ» фонда «Вольное дело», сооснователь фонда «Не просто собаки», специалист по коррекции поведения собак.

Пока вышла только первая часть. Она будет интересна тем, у кого уже есть собака, и тем, кто только хочет ее завести. Читатель узнает, кто такие бездомные собаки, в чем их сходства и различия, как справляться с трудностями в общении.

В январе 2020 года выйдет вторая часть книги — об организации работы приютов, реабилитации и поиске новых хозяев для собак, международных нормах, исследованиях, подборе и подготовке кадров для приютов. Она написана для директоров приютов и профессиональных зоозащитников.

Переписка со всеми

Сборник публикаций в соцсетях учредителя Фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер — о жизни и работе в хосписе, развитии благотворительности и паллиативной помощи в стране. Книга вышла в издательстве «Питер».

«Помните: в конце жизни мы все становимся равными: и бомж, и профессор, и олигарх, и депутат… Нам всем одинаково больно, стыдно от осознания своей беспомощности, нам всем одиноко и страшно из-за грядущей неизвестности. В конце жизни у каждого из нас есть лишь кровать и тумбочка, и наша рука в чьей-то руке, если повезет,  — пишет Нюта Федермессер. — Паллиативная помощь должна стать правом каждого человека на достоинство в конце жизни; а каждый хоспис должен стать домом, в котором не страшно проживать последние дни или недели жизни… Это про каждого и для каждого из нас. Никто не знает этого так хорошо, как сотрудники и волонтеры хосписов: хоспис — это про жизнь… На всю оставшуюся жизнь…»

Отдельная глава книги посвящена Фонду помощи хосписам «Вера», детскому хоспису «Дом с маяком» и волонтерам.

Оскар и Розовая Дама

Книга Эрика-Эмманюэля Шмитта вышла в издательстве «Азбука» в поддержку фонда «Вера».

Это роман о дружбе больного раком мальчика и его больничной сиделки бабушки Розы, вдохновляющей силе дружбы и ценности каждого прожитого дня.

«Эта книга, конечно же, про мальчика, который умирает от рака. И все же она совсем не про смерть, а про то, как жить, если смерть — твоя или твоего ребенка — неизбежна. А ведь она неизбежна. Еще эта книга про то, как говорить сложную правду. Взрослым и детям. Про то, как разъяснить детям, что и взрослые бывают неправы. Про то, что нет ничего больнее, чем жить с обидой в сердце, и про то, что прощать труднее, чем кажется. Но при этом нет ничего приятнее, чем прощение и примирение. Про то, что можно прожить очень насыщенную жизнь, даже если она совсем короткая», —  прокомментировала Нюта Федермессер.

Каждые 150 рублей, вырученные от продажи книги, пойдут на поддержку подопечных фонда «Вера» — неизлечимо больных взрослых и детей.

Такие дела: живем в России

Фото из группы «Такие дела» в Facebook

Людмила Улицкая отобрала для сборника лучшие тексты издания «Такие дела» и получилась книга размышлений о роли простого человека в современном российском обществе, удар по безразличию и равнодушию.

«Эти тексты я открываю каждую субботу. Такой ритуал. Именно из этих небольших и искренних текстов складывается образ нашей сегодняшней жизни, пульса общества, его «взлетов и падений». Ни радио, ни телевидение не дают такой подлинной картины нашей жизни. Каждый человек живет в своем собственном пространстве, и оно, как правило, ограничивается ближним кругом родственников, друзей и сослуживцев. Проект «Такие дела» грандиозно расширяет это пространство, делает больного ребенка из Тамбова или несправедливо уволенную из школы учительницу нашими ближними – у них появляется имя, фамилия, выражение лица. А у нас — возможность сострадания и иногда помощи. Это замечательный проект, и он нужен всем…», — пишет Улицкая.

Деньги от продажи книги пойдут на поддержку работы издания «Такие дела».

Истории о любви

Фото: vk.com/hospicefund

Книгу выпустило издательство «Лимбус Пресс». Среди авторов – Людмила Улицкая, Линор Горалик, Евгений Водолазкин, Лев Рубинштейн, Катерина Гордеева, Евгений Гришковец, Андрей Макаревич, Андрей Максимов и Нюта Федермессер.

«Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно» — уникальный литературный проект, созданный фондом «Вера» в 2009 году. Ради помощи пациентам российских хосписов авторы разной творческой манеры бесплатно предоставляют свои неопубликованные произведения, а вырученные от реализации сборников средства перечисляются в Фонд помощи хосписам «Вера».

«Истории о любви» можно будет найти в магазинах «Библио-Глобус», «Дом книги», «Москва», «Читай-город», «Фаланстер» и «Молодая гвардия».

Один к одному

Фото: planeta.ru

Для совместного проекта Благотворительного фонда «Детские сердца», Центра документальной фотографии Fotodoc и издательства Treemedia 102 фотографа из России, Армении, Украины и Беларуси отобрали по одному снимку, с которыми у них связаны важные переживания, истории, мысли, переломные моменты жизни и творчества.

Концепция книги состоит в том, что «на пересечении слова и изображения рождается новая мысль или образ». От одного автора – одна фотография и один текст, поэтому и названа книга «Один к одному». Фотографии и тексты не редактировались.

Сбор средств на выпуск книги идет на платформе Planeta.ru.

В дальнейшем деньги от продажи книги пойдут на операции подопечным фонда «Детские сердца» — детям с врожденными пороками сердца.

 

 

 

 

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике