Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Серии

PR-мастер: как не выгорать, экстренно спасать крауд-кампанию и нравиться людям

Агентство социальной информации представляет очередной дайджест по интересным темам в области коммуникаций.

Координатор проектов АСИ Ольга Дроздова на благотворительной площадке «Так просто» на Пикнике «Афиши». Фото: М.. Проппер

Обучение

Команда Project Management Club запускает онлайн-курс об управлении проектами. Это короткие видеоуроки, лонгриды, проверочные задания и подборки дополнительных материалов, шаблон и чек-листы о профессии «менеджер проектов». Подобный формат позволяет авторам курса своевременно обновлять материал, а ученикам — возвращаться к уже пройденному. Навыки, полученные в процессе обучения, помогут как на работе, так и дома. Поддержать проект и пройти курс в числе первых можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Руководитель профильного курса по управлению НКО Московской школы профессиональной филантропии Софья Черногорцева в своей колонке на сайте АСИ — о том, в каком образовании нуждается третий сектор.

Инструменты и каналы коммуникаций

Теплица социальных технологий опубликовала видеоматериалы ежегодной конференции «Сетевой апрель». Какие онлайн-технологии помогают быть эффективнее, безопаснее и устойчивее? Как выживают активисты, представители благотворительных фондов при финансовых трудностях, в условиях онлайн-цензуры, как используют данные, видео, ведут фандрайзинговые кампании и защищают свои права?

В центре «Благосфера» 4 сентября состоится очередная дата-среда, посвященная архивной деятельности и сохранению данных в эпоху развития новых технологий. Сергей Волков из компании «Умный архив» расскажет о долговременной сохранности электронных документов. Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура», автор проекта «Национальный цифровой архив России», расскажет об инициативе сохранения открытых данных, веб-сайтов, аккаунтов соцсетей и блогов, которые находятся под угрозой уничтожения.

Фонд поддержки и развития филантропии КАФ объявляет о старте вебинаров #ЩедрогоВторника и приглашает 5 сентября на вебинар «Event-менеджмент. Как организовать идеальное мероприятие». Участники узнают: как организовать успешное событие? Как придумать идею? Что необходимо запланировать? Как правильно составить бюджет и на чем можно экономить? Об этом и многом другом расскажет Ольга Павлинова, профессиональный event-менеджер с опытом работы в крупных российских и международных компаниях: Mail.Ru Group, PepsiCo, ABBYY.

Медиацентр «АСИ — Благосфера» приглашает 12 сентября на медиаклуб «Доступное кино: как снять фильм на мобильный?». Как сделать свое высказывание интересным, как рассказать о том, что для тебя важно: личном впечатлении, социальной проблеме, новом проекте – так, чтобы тебя услышали тысячи и миллионы, – силами кино? Почему зрители испытывают особое доверие именно к историям, снятым на смартфон? Как создать свой первый мобильный фильм? Об этом поговорим с автором книги «Мобильное кино: 100 шагов к созданию фильма» Максимом Мусселем, написанной в соавторстве с Ольгой Кононовой. А также посмотрим несколько коротких фильмов, снятых на смартфон и получивших большую популярность, и попробуем разобраться, в чем секрет их успеха.

Смотрите видеоуроки Теплицы с Владимиром Ломовым:

 — e-mail рассылки: «Как отправлять почтовые рассылки из WordPress с помощью плагина MailPoet» и «Как легко и бесплатно проводить e-mail рассылки с помощью сервиса Mailchimp»

«Как быстро и бесплатно сделать красивый таймлайн с помощью сервиса Timeline JS»

— «Как запустить прямой эфир на YouTube из нескольких источников с помощью OBS Studio».

Уместить 20-страничную презентацию в трех слайдах, превратить статистику в инфографику, сделать не «форму допроса», а новый канал коммуникации – всегда актуальные и часто горящие задачи. Теплица социальных технологий собрала в одной статье «Без дизайнера: 15 инструментов для визуализации данных» все инструменты для их решения.

Gurov Digital (подкаст/блог о соцсетях и мессенджерах SMM-специалиста Павла Гурова) представляет пособие для SMM-щиков: функции сториз в Instagram, VK, Facebook, WhatsApp и YouTube. Это пособие для SMM-специалистов, где представлена информация о всех 57 известных на сегодня опциях сториз. Пригодится, чтобы освежить контент-план и разработать конкурсные механики.

Медиашкола НКО приглашает на обучающие мероприятия: 2 сентября — «Как НКО нравиться людям: никаких технологий и секретов, только человеческое отношение» с Владой Мисюрёвой, руководителем отдела привлечения ресурсов благотворительной организации «Ночлежка», и 16 сентября — «Специальные инструменты «ВКонтакте» для НКО» с Екатериной Кочневой, руководителем направления «Благотворительность «ВКонтакте».

«НКО Лаб» проводит 25 сентября семинар «Продвижение НКО в социальных сетях». Спикер — Мария Большакова, ведущая программы «Социальный лоцман» на канале «Медиаметрикс», эксперт по взаимодействию НКО и СМИ.

Фандрайзинг

Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант» представил пособие для консультантов НКО и сборник успешных практик. Сборник будет интересен как опытным, так и начинающим специалистам НКО, которые занимаются фандрайзингом. Он включает 22 кейса и содержит не только описание разных способов привлечения ресурсов, но и практические рекомендации от авторов – фишки и лайфхаки для тех, кто захочет их повторить. В пособии представлен опыт Уфы, Архангельска, Нижнего Новгорода и других городов.

Эксперты Planeta.ru подготовили статью для тех, кто уже опустил руки и решил, что краудфандинг — это не для него. Здесь собраны практические советы, которые помогут запустить счетчик сборов в проекте и экстренно спасти вашу крауд-кампанию. Бонусом — чек-лист/саммари статьи, который можно распечатать или просто сохранить на телефон.

Слушайте серию подкастов о краудфандинге от центра «Благосфера» и Planeta.ru: «Рецепт успешного крауд-проекта от рекордсменов краудфандинга», «Что происходит с краудфандингом в России?».

Почему краудфандинг работает? В успешности любого проекта важную роль играет его аудитория и сообщества. В 2019 году конвент CommunityPot посвящен системному подходу к комьюнити-менеджменту. Эти знания будут полезны всем, кто связан с руководством проектами. Василина Дрогичинская, директор по развитию Planeta.ru и один из спикеров конвента, расскажет о мотивах сообществ к финансовой поддержке и представит кейсы краудфандинговых проектов.

Полезные статьи по теме фандрайзинга на портале «Милосердие.ru»: «Фандрайзер и процент: платить или нет» и «Не скрывать, что НКО занимается коммерцией, а делать из этого преимущество».

«НКО Лаб» приглашает 5 сентября на мастер-класс «7 шагов к финансовой устойчивости вашей организации» и 24 сентября — на семинар «Финансово-экономическая устойчивость НКО».

Работа с информацией

Журналист Валерий Панюшкин в интервью порталу «Милосердие.ru» – о метафоре как способе рассказывать про страшное и умении говорить внутри секторного сообщества так, чтобы коллеги не обижались.

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» до 14 сентября принимает анкеты-заявки на юбилейный X конкурс публичных отчетов НКО «Точка отсчета».

«Пять очевидных вещей, о которых НКО забывают написать в годовом отчете»читайте советы экспертов на портале «Милосердие.ru».

Разное

Агентство социальной информации подготовило обзор «Ресурсы для НКО». В нем собраны основные ресурсы федерального значения в помощь НКО. Обзор будет пополняться и корректироваться по мере надобности.

Продолжается прием работ на медиаконкурс «НКО-профи». НКО могут порекомендовать знакомым журналистам, редакциям, студентам факультетов журналистики поучаствовать и предложить их героев. Конкурс организуют Агентство социальной информации и Благотворительный фонд В. Потанина.

Фонд «Начинание» и «Русский репортер» начинают конкурс журналистских работ и образовательный модуль для журналистов и представителей НКО Центрального федерального округа «Я – созидатель. ЦФО».

Пермские НКО приглашают коллег со всей страны к участию в чемпионате по решению кейсов об управлении. «Разумеется» – это своего рода чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills для некоммерческого сектора. Здесь сотрудники и волонтеры общественных организаций, члены молодежных объединений, участники волонтерских инициатив, которые хотят развиваться в управлении, могут показать свой опыт и навыки. В четвертый раз соревнования инициировали пермский фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (Фонд ГРАНИ) и Межрегиональная общественная организация «Общество развития продуктивных инициатив». Соорганизатор — Общероссийский гражданский форум при поддержке Комитета гражданских инициатив.

Открыт набор волонтеров в команду «Душевного Bazar’a». Организаторы благотворительной ярмарки «Душевный Bazar» готовы обучить необходимым навыкам тысячу волонтеров, которые помогут гостям и участникам провести этот день со смыслом.

Инструкция: как распознать профессиональное выгорание и справиться с ним. Ведущий супервизор Службы помощи онкологическим пациентам и их близким «Ясное утро» Андрей Камин рассказал Агентству социальной информации, что такое выгорание, как его предупредить и что делать, если все-таки оно с вами приключилось.

Веб-проект Kislorod.io представляет видеозаписи вебинаров в рамках онлайн-курса «АнтиВыгорание в НКО. Как работать, не теряя энергии»: «Личные границы — как не потерять себя на работе», «Самооценка на работе — как начать ценить себя», «Эмоциональная разрядка — как переживать негативные эмоции».

Медиашкола НКО приглашает 30 сентября на видеолекцию «Как лидеру проекта защитить себя от выгорания, и в чем заключается профилактика выгорания для руководителей». Ее проведет Рената Трубачева, руководитель проекта «Второе дыхание», директор психологического центра «Форсайт».

Медиацентр «АСИ — Благосфера» подготовил инфографикукак развивать и использовать эмоциональный интеллект в работе НКО.

Управляющий директор фонда «Друзья» Мария Баландина рассказала АСИ о концепции lifelong learning, о сути корпоративного волонтерства и о том, почему бизнес-подход важен для НКО.

«Как определить мошенников в благотворительности: инструкция для граждан» — рассказывает Владимир Берхин, директор БФ «Предание» в своей колонке на портале «Милосердие.ru».

Дайджест подготовлен в рамках проекта «Всем тут место».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике