Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Мультимедиа

Инструкция: как правильно сортировать мусор и куда его сдавать

Как различать виды пластика, куда нести старый телевизор и чем опасны картофельные очистки.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Все больше людей начинают вести экологически осознанный образ жизни: ходят за продуктами с хлопковой сумкой, а не полиэтиленовым пакетом, просят налить кофе навынос в свою кружку, а не в одноразовый стаканчик (который сделан вовсе не из бумаги, как думают многие), собирают мусор раздельно и сдают его на вторичную переработку. Но не все знают, что выбрасывать весь пластик в один контейнер не стоит, а крышки от бутылок лучше собирать отдельно. Координатор проектов Зеленого движения России «ЭКА» Мария Малороссиянова рассказала, какие виды пластика существуют, нужно ли мыть сырье перед сдачей и что делать, если на пластиковой упаковке нет маркировки.

Какие есть виды пластика

«Самые распространенные виды пластика – это ПЭТ (полиэтилентерефталат), ПНД, ПВД (полиэтилен низкого и высокого давления), ПВХ (поливинилхлорид), полистирол, полипропилен. У каждого из этих видов есть своя цифровая маркировка — от одного до шести. Другие виды пластика принято обозначать цифрой семь.

Пластик различается по свойствам и делится на относительно безопасные виды для человека (например, одним из самых безопасных считается полипропилен) и потенциально опасные (полистирол при нагревании выделяет потенциально канцерогенное вещество стирол).

Фото: pixabay.com

Несмотря на потенциальный вред для человека, эти виды пластика активно используются как упаковка для пищевых продуктов: из полистирола («6») делают крышки для горячих напитков навынос, подложки для фруктов, мяса, кондитерских изделий.

Пластиковые отходы – востребованное на рынке сырье. Но в работе с ним есть сложности: его трудно собрать отдельно по видам, он объемен и часто загрязнен органическими отходами.

«Большие транспортные расходы и необходимость досортировки снижают привлекательность этого вида вторичного сырья для заготовителей. Кроме того, есть пластик, который практически не перерабатывается в России: у нас сложно сдать на переработку опасный ПВХ («3»), а также композитные материалы и металлизированную пленку (в такой продаются, например, чипсы)», — рассказывает Мария.

Как определить вид пластика

На любом пластиковом изделии, будь то бутылка из-под воды, флакон для шампуня или подложка для мяса, должна быть маркировка – цифра внутри треугольника или рядом с ним. На изделии может присутствовать буквенное обозначение на латинице или кириллице. Возьмите любую пластиковую упаковку и внимательно ее рассмотрите: вы найдете, к какому виду пластика она относится.

Что делать, если на упаковке нет маркировки

Отсутствие маркировки может говорить о недобросовестности производителя и непредсказуемом составе изделия, которое может испортить целую партию вторичного сырья. Поэтому пластик без маркировки лучше бросить в контейнер для смешанного мусора. А совершая покупки, обращать внимание на наличие маркировки у пластика.

Почему разные виды пластика нужно сдавать отдельно

«Разные виды пластика перерабатываются при разной температуре, в разных условиях и поэтому часто вообще на разных заводах. Если расплавить пластиковый микс, ничего путного из него сделать не получится. Есть пластики, которые можно смешивать, но обычно это ведет к утрате их изначальных свойств», — рассказывает Мария.

Если собирать сырье действительно раздельно, а не смешивать все в одну кучу, оно может принести пользу: например, из пластиковой бутылки ПЭТ можно сделать новую пластиковую бутылку.

Куда сдавать пластик и не только

Во многих дворах стоят большие сетки для сбора пластика, и часто люди выбрасывают туда вообще весь пластик, который есть у них дома. Но на сетках написано «ПЭТ», это означает, что туда следует складывать только пластик этого вида: как правило, это бутылки из-под воды, емкости из-под геля для душа и шампуня.

Фото: pixabay.com

Многим москвичам знакомы желтые и зеленые баки для сбора пластика и стекла, которые в прошлом году появились на улицах Москвы. Компания «Экотехпром», которая устанавливает баки по заданию Департамента ЖКХ Москвы, собирает мусор и складирует его на станции перегрузки в Южном административном округе столицы. В скором времени «Экотехпром» планирует заключить договоры с компаниями, которые займутся переработкой сырья.

Среди надежных пунктов приема – «Собиратор», некоммерческий проект московского отделения движения «РазДельный Сбор». Это склад, который находится не очень далеко от станции метро Кантемировская. Там в переработку принимают макулатуру, стекло, металл, пластик, электроприборы, обувь, игрушки, одежду. С полным списком сырья можно ознакомиться в инструкции «Собиратора». Собранные вещи и отсортированное вторсырье сотрудники проекта передают заготовителям, переработчикам и в благотворительные фонды.

Надо ли мыть тару и снимать этикетки перед сдачей в переработку

Чтобы сдать вторсырье, не нужно делать его стерильным. Однако важно сполоснуть пластиковую и стеклянную тару от пищевых отходов. Так вы предотвратите загрязнение вторсырья, оказавшегося рядом, облегчите труд сортировщиков и повысите рентабельность переработки.

На заводе пластиковые бутылки измельчаются вместе с крышками и этикетками и во время мытья проходят через процесс флотации. Попросту говоря, в воде одни виды пластика всплывают, а другие тонут. Крышки и этикетки – это тоже вторсырье. Переработчик бутылок сушит их, собирает в большие мешки (бигбэги) и отправляет на другой перерабатывающий завод», — рассказывает эксперт.

Почему крышки от бутылок нужно собирать отдельно

«К сожалению, крышки — слишком мелкая фракция, и, скорее всего, при сортировке они проскочат по ленте и окажутся в «хвостах» — отходах, которые идут на мусорный полигон. Но крышки можно сдать в один из пунктов приема благотворительного проекта «Добрые крышечки», — говорит Мария.

Средства, вырученные от продажи крышечек от бутылок на завод, идут на помощь подопечным фондам «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Пластиковые крышечки можно сдать в десятках пунктах приема в Москве, Московской области, Твери и Туле. Их складируют на базе партнеров фонда, после чего сотрудники собирают крупные партии и отправляют на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит деньги за собранные крышечки на счет фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Выбор пункта приема крышечек зависит от объема и типа тары, в которой эти крышечки собираются. В одни можно сдать партии малого объема, в другие — крупные, собранные в канистры или коробки. Выбрать подходящий можно на сайте фонда.

Как организовать раздельный сбор у себя дома

«Чтобы начать сортировать, не требуется менять свою жизнь. Достаточно рядом с мусорным ведром поставить емкость, в которую вы будете собирать один-два вида вторсырья, например, пластиковые бутылки и картон. Стоит помнить, что, кроме обычных бытовых отходов, есть много вещей, которые мы можем отдавать на вторичную переработку. Это касается всех видов текстиля и электронные приборы. Выбрасывать в обычную мусорку последний вообще чревато штрафом», — рассказывает эксперт.

Куда сдавать батарейки и бытовую технику

Избавиться от батареек, которые тоже считаются опасными отходами, проще всего: их принимают на переработку в многочисленных магазинах «ВкусВилл», а также в магазинах сети «М.Видео». Туда же можно сдать старую бытовую технику на переработку. Компания регулярно проводит акции с утилизацией. Старую технику разбирают на пластик и металл, после чего сортируют на две группы: повторное использование и вредные компоненты. Процесс такой утилизации занимает не больше месяца, в то время как просто выброшенная на полигон техника будет разлагаться не одно столетие.

Фото: pixabay.com

Другие точки по всей стране, где принимают бытовую технику в утилизацию, можно найти на сайте.

Куда отнести ненужный текстиль

Ненужную одежду можно отнести в пункты приема фонда «Второе дыхание», которых уже много по всему городу, в том числе в магазинах «Азбука вкуса» или сети кафе «Андерсон». Кроме того, фонд помогает желающим организовать сбор ненужной одежды в школе, спортивном клубе, офисном здании. Найти ближайший пункт приема и узнать подробности можно на сайте фонда.

Отнести ненужную одежду и обувь в хорошем состоянии можно в «Ангар спасения» службы помощи «Милосердие». Там вещи передадут бездомным людям и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Особенно нужна мужская одежда и обувь больших размеров. Одежду и обувь можно также отнести в сеть благотворительных магазинов «Лавка радостей«.

Прием одежды на переработку уже несколько лет действует в крупных сетевых магазинах H&M и Monki. За каждый сданный пакет текстиля там дают скидки на покупки в указанных магазинах. Магазины ИКЕА принимают на переработку текстиль, лампочки и батарейки. Подробнее об условиях – на сайте.

Куда отдать ненужные книги

Книги можно отнести в любую районную библиотеку или пункт буккроссинга, куда можно не только принести прочитанные книги, но и взять любую из понравившихся. Зимой первый пункт по обмену книгами появился в московском метро (в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская»). Есть такие точки во многих антикафе (например, «Циферблат» на Тверской, 12, стр. 1), библиотеках, на вокзалах, в культурных центрах и общественных пространствах, например, в центре «Благосфера» у станции метро «Динамо».

Что делать с органическими отходами

Органические отходы – это все отходы, которые имеют животное или растительное происхождение: картофельные очистки, овощи, зелень, фрукты, кости, мясо, стебли цветов и листья. Казалось бы, органика должна хорошо и быстро разлагаться, но нет: на мусорных полигонах органические отходы спрессовывают и закапывают вместе с другим мусором, и потому ее переработка происходит в безвоздушных условиях. В результате этого процесса анаэробные бактерии выделяют метан — агрессивный парниковый газ, который, в том числе, влияет на изменение климата на планете.

Процесс образования метана активен в течение нескольких десятилетий, потом он переходит в фазу затухания, но не останавливается. Пока в России нет инфраструктуры для сбора и переработки органики, можно попытаться решить вопрос своими силами.

«В городских условиях наиболее удобен и универсален мощный диспоузер – измельчитель органических отходов. Он позволяет радикально уменьшить количество отходов, избежать их загрязнения. Попав в канализационные стоки, органика также полезна для размножения бактерий, с помощью которых производится очистка воды», — рассказывает Мария.

Важно знать, что применение диспоузера имеет смысл только в городах, оборудованных системой переработки органики в компост и биотопливо. В нашей стране такой системой обладает Москва. Здешние очистные сооружения из неприятно пахнущего органического осадка производят биогаз, который снабжает мини-ТЭС.

Есть вариант установить в квартире комнатный компостер, который внешне напоминает обычное ведро. Существуют разные виды домашних компостеров. Внутри бака органика превращается в землю, пригодную для комнатных растений. Запаха в кухне не будет: компостеры оборудованы специальными фильтрами.

«Есть множество других способов утилизации органических отходов: вермикомпостирование, заморозка или сушка, закапывание. Пожалуй, ни один из них не является идеально простым и удобным. Однако можно воспользоваться одним из них или обратиться в свой муниципалитет с просьбой создать инфраструктуру для сбора и переработки органических отходов», — говорит Мария.

Кто поможет организовать раздельный сбор в офисе

Компания «Сфера экологии» оказывает услуги по раздельному сбору отходов на объектах коммерческой недвижимости и мероприятиях в Москве. Они отвечают за весь цикл: установку баков, их обслуживание, вывоз мусора и его грамотную утилизацию. После передачи отходов на перерабатывающие предприятия компания возвращает заказчикам стоимость полезных отходов.

Кроме того, у компании есть пункт приема вторсырья в центре Москвы. В центре дизайна Artplay (тел. (495) 223-16-15, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 3) есть площадка, которая работает ежедневно с 08.00 до 23.00. Там принимают пластик (кроме «5» и «6»), стекло, металл, tetra pak и капсулы Nespresso.

Что делать, если все-таки выбросил пластик в общую мусорку

Раздельный сбор отходов затягивает и увлекает. И если к установке домашнего компостера готовы не все, то собирать пластик и стекло в разные пакеты и раз в месяц относить сырье в нужный бак – совсем не сложно.

Фото: pixabay.com

По мере разделения отходов просыпается все большая экологическая осознанность: начинаешь понимать, что в зоне твоей ответственности – не просто чистота в твоем дворе, но и устойчивое экологическое развитие на всей планете. Читая истории, как на берег выбрасываются киты, желудки которых заполнены пластиковыми пакетами, начинаешь понимать: каждый человек несет ответственность за будущее этого мира.

Бывает, что не всегда есть возможность выбросить бутылку или упаковку от сэндвича в нужный контейнер, и приходится использовать общий. Важно не корить себя за это, а помнить: быть идеальным всегда не получится, а делать небольшие, но важные шаги каждый день – по силам каждому.

С чего начать раздельный сбор? 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике