Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Презентация конкурса публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета» пройдет в «Благосфере»

В этом году конкурс пройдет в девятый раз. Форум Доноров, организатор конкурса, в этом году приготовил несколько нововведений для его участников.

В 2018 году благодаря гранту Фонда президентских грантов впервые запускается «Школа информационной открытости и эффективных коммуникаций НКО» и сопровождающий Школу медиапроект — семь образовательных вебинаров и девять оригинальных авторских и экспертных публикаций на сайте Агентства социальной информации, посвященных вопросам информационной открытости НКО, подготовке годового публичного отчета и его дальнейшего использования как инструмента коммуникации с внешними аудиториями.

Кроме Школы годового отчета, будет действовать горячая линия — постоянная консультационная поддержка заявителей и участников конкурса — устно по телефону, письменно по электронной почте и WhatsApp, Telegram, Viber. Узнать обо всех возможностях проекта в 2018 году, а также принять участие в speed-read (новый формат консультаций: пять экспертов конкурса будут параллельно просматривать и давать блиц-отзывы на отчеты НКО) все желающие смогут 18 апреля, в 15.00 – на церемонии старта «Точки отсчета» в 2018 году. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте. Для тех, кто хочет получить консультации в формате speed-read, необходимо направить заявку на tochkao@donorsforum.ru до 16 апреля.

«Запрос на прозрачность растет, и связано это, на мой взгляд, в том числе с привлечением НКО «народных» денег и с необходимостью отчитываться за них перед обществом: фиксируется рост пожертвований от граждан, расширяется грантовая бюджетная поддержка, что, по сути, также является общественным ресурсом, — считает Елена Тополева, генеральный директор Агентства социальной информации. — На мой взгляд, когда мы говорим о некоторых стандартах информационной открытости как элементе саморегуляции сектора, нам важно слышать мнение разных НКО и понимать, что в зависимости от специфики деятельности не все данные в равной мере могут раскрываться каждой из НКО на одном уровне детализации».

Участники дискуссии, приуроченной к старту конкурса, обсудят подходы к критериям оценки эффективности работы НКО, инструменты и роль добровольной отчетности в выстраивании коммуникации с заинтересованными сторонами: донорами, СМИ, органами исполнительной власти. Также будут представлены основные условия участия в конкурсе, номинации и нововведения этого года.

Среди заявленных спикеров Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов (tbc), Артем Шадрин, директор департамента социального развития и инноваций (tbc), Игорь Соболев, советник генерального директор Фонда президентских грантов, Вячеслав Бахмин, эксперт Комитета гражданских инициатив, Ирина Гарт, руководитель направления Корпоративное гражданство, IBM Россия/СНГ, президент АСОПП, член совета Форума Доноров, Александра Болдырева, исполнительный директор Форума Доноров, Наталья Каминарская, директор центра «Благосфера», представители организаций партнеров, донорских организаций, некоммерческих организаций и СМИ.

«Точка отсчета» — всероссийский конкурс публичных годовых отчетов НКО, призванный повысить прозрачность и открытость некоммерческого сектора через стимулирование подготовки публичных годовых отчетов СО НКО и конкурсный механизм оценки. В 2017 году Форум Доноров возобновил конкурс после трехлетнего перерыва: обновил методологию, расширил состав жюри и список партнеров – в результате число заявок выросло с 174 до 325.

Конкурс проводится Форумом Доноров при поддержке Министерства экономического развития РФ, Фонда президентских грантов, в партнерстве с Агентством социальной информации и центром «Благосфера». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике