Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

В России откроется «MBA для благотворительности»

Благотворительный фонд «Друзья» вместе с Высшей школой экономики намерены организовать образовательную программу для руководителей некоммерческих организаций.

учеба университет выпускной
Фото: Flickr.com/ Ralph Daily

В данный момент обе стороны обсуждают организационные формы работы, и в ближайшее время станет известно, как будет работать система подготовки кадров.

Некоммерческий сектор России значителен, но, как считают специалисты, профессиональный уровень управления благотворительными фондами не дотягивает до стандартов компетенций менеджмента в коммерческом секторе. Поэтому, по примеру большинства западных университетов, занимающихся подготовкой магистров, где есть собственные филантропические программы Nonprofit Management, в столице решили организовать курсы специальной подготовки кадров для НКО.

Главным отличием курсов станет соединение лучших бизнес-практик и последних тенденций в некоммерческом секторе. Первые студенты начнут обучение уже в ноябре 2018 года. Амбассадором школы будет писатель Михаил Зыгарь.

«Сейчас стало очевидно, что точечных курсов и семинаров уже недостаточно, отрасли нужны профессионалы такого же уровня, как и крупным компаниям из мира бизнеса. В России больше 22 тыс. НКО, но нет ни одной действующей программы подготовки управляющих для этого сектора. Московская школа филантропии станет своеобразным «MBA для благотворительности», высоким стандартом для руководителей некоммерческих организаций», — говорит Дмитрий Ямпольский, бизнесмен, соучредитель фонда «Друзья».

Студентам Московской школы филантропии предложат восемь образовательных модулей, обучение продлится в течение девяти месяцев. Институт «Стрелка» примет студентов школы на время очной части курса. Во время обучения студенты поделятся на проектные группы. Каждая их них должна будет разработать новые программы и направления для благотворительных фондов и в завершение курса защитить свои инициативы.

Лучшая группа студентов после обучения сможет отправиться на стажировку в США или Великобританию. Победителей ждут встречи с международными фондами, лучшие практики мировых НКО и культурная программа.

Пройти обучение в школе смогут как уже управляющие благотворительными организациями, руководители отделов социальной ответственности, так и те, кто решил перейти в социальную сферу. Набор студентов продлится до 20 сентября, подать заявку можно будет на сайте программы.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике