Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Статьи

О смерти человека и об этике

25 июня скончался наш сотрудник, Андрей Сучилин. Редакция АСИ хотела бы сказать пару слов о том, как это трагическое событие осветили в СМИ.

Андрей Сучилин

О смерти Андрея Сучилина стало известно в понедельник. Он был нашим сотрудником, прекрасным журналистом и виртуозным музыкантом, давал концерты в России и за рубежом. Он был мужем, отцом и другом, умным и чутким человеком с прекрасным чувством юмора. Вместе с родственниками и коллегами Андрея скорбят его многочисленные друзья и поклонники творчества.Весь последний месяц редакция АСИ переживала за Андрея и его жену Лиду Тихонович, которые застряли в Португалии из-за заболевания Андрея. Мы помогали им морально и финансово, как могли поддерживали Лиду. Но очень сложно уберечь человека от негативных эмоций, когда ты находишься в российском информационном пространстве. Во вторник на смерть Андрея отреагировал ряд российских СМИ — и нам очень сложно подбирать эпитеты к этой реакции. Несколько изданий, в том числе Lenta.ru, Life, «Комсомольская правда», вынесли в заголовок информацию о том, что Андрея сняли с рейса в Португалии из-за «неприятного запаха». Работа изданий с источниками информации оставляет желать лучшего. Российские СМИ ссылаются друг на друга и на публикацию в The Mirror — крайне неэтичную и написанную с большим количеством ошибок. Мы понимаем, как работают редакции и что «хайповые» новости привлекают больше трафика, а, значит, больше денег. Но нам хочется, чтобы журналисты не забывали о том, что пишут о человеке. О том, что раскрывают подробности болезни, причем подробности, взятые из открытых источников и никем не подтвержденные. О том, что у погибшего были родственники и друзья, которые до сих пор не могут отойти от шока из-за его смерти. И которым больно, что из-за стараний российских журналистов Андрея могут запомнить не «виртуозным гитаристом» или «талантливым журналистом», а «человеком с неприятным запахом».

Просто для сравнения и для восстановления баланса — несколько публикаций от друзей Андрея о том, каким он был человеком.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике