Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Тысячи россиян приняли участие в экофлешмобе «Разделяй с нами»

В России подвели итоги второй волны всероссийского экологического флешмоба «Разделяй с нами», посвященного раздельному сбору отходов и ответственному потреблению.

Фото предоставлено фондом «Эра»

Флешмоб «Разделяй с нами» проходил с 27 ноября 2017 года по 15 марта 2018 года, участниками стали более 14 тыс. человек из 80 регионов страны.

Участники флешмоба делали селфи в поддержку раздельного сбора отходов, организовывали раздельный сбор дома, заменяли одноразовые вещи на многоразовые, не приобретали пластиковые пакеты, приглашали соседей участвовать в раздельном сборе, дарили вторую жизнь старым вещам.

Проект «Разделяй с нами» призван расширить представление горожан о способах утилизации отходов. Инициатор акции – компания Coca-Cola в России, организатором выступил фонд «Эра» при поддержке благотворительного фонда The Coca-Cola Foundation и движения «Эка».

Победителями флешмоба стали участники из Московской, Ленинградской, Тульской областей, Пермского края, Екатеринбурга и Челябинска. Членами жюри экологического флешмоба выступили актер и телеведущий Артем Королев, автор и исполнитель песен Женя Любич и видеоблогер Мария Вей.

Артем Королев рассказал: «Я практикую раздельный сбор отходов дома и очень рад, что не одинок в этом. Флешмоб показал, что таких социально ответственных людей тысячи. Очень радует, что многие участники экофлешмоба еще учатся в школе, но, несмотря на юный возраст, разделяют ценности бережного отношения к окружающей среде. Приучая себя и своих близких выбрасывать разные виды отходов в отдельные контейнеры, мы делаем мир чище, а свою жизнь — комфортнее».

«Раскладывая мусор в разные емкости, я спасаю наш мир от экологической катастрофы. Всего лишь нужно создать привычку правильного обращения с мусором, и тогда окружающий мир станет более чистым и прекрасным», — сказала Анастасия Миллер, участница флешмоба из Екатеринбурга.

Анна Мелешина, директор по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola в России, отметила: «Мы очень рады, что программа находит отклик у молодого поколения. За время реализации проекта в просветительских мероприятиях в регионах России приняли участие более 720 тыс. человек. Мы очень довольны результатами проекта и приложим все усилия для его дальнейшего развития».

Общероссийский флешмоб «Разделяй с нами» — часть программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года до конца 2017 года система Coca-Cola в России отправила на переработку почти 30 тыс. тонн отходов различной упаковки. Просветительская часть направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике