Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

Разные, но равные

Интеграционная театральная студия «Гермес» – небольшая группа людей, которые собираются вместе и ставят спектакли. Среди них и «особые» актеры, люди, которые своим творчеством подтверждают, что на сцене нет инвалидов и в искусстве все равны.

Казалось бы, любительский театр – это хобби, которое не требует большой отдачи и много сил. Но участники интеграционной театральной студии «Гермес» — это люди с инвалидностью. В ходе постановки спектакля каждый из них сталкивается со своими трудностями и преодолевает их. Клуб для них не просто способ культурно провести досуг, а настоящий смысл жизни.

Начало

Руководитель и основатель студии Ольга Ермилина была раньше специалистом по социальной работе в территориальном центре социального обслуживания «Алексеевский». 12 лет назад в качестве общественной нагрузки ей предложили организовать в центре клуб людей с инвалидностью. Сплотив вокруг себя активных ребят, Ольга создала «Феникс», клуб, цель которого – социальная интеграция людей с инвалидностью в общество. А через год она поняла, что для настоящей интеграции, помимо активного досуга и путешествий, людям с инвалидностью необходимо искусство и дело, которое они будут творить вместе. Ольга остановила свой выбор на театре.

«В этом искусстве важен опыт, который ты получаешь, играя каждую роль, – отмечает Ольга Ермилина. – Когда человек с инвалидностью участвует в спектакле и проживает какие-то ситуации, потом, в жизни, ему проще общаться с людьми и оказываться в похожих ситуациях. Кроме того, театр как ничто другое помогает раскрепоститься, а это очень важно и для физического, и для эмоционального здоровья».

Так на базе клуба появилась театральная студия.

Инвалидность, которая не имеет значения

Сейчас в постоянной труппе «Гермеса» 25 человек. Каждую неделю молодые люди с разными формами инвалидности – слабослышащие, незрячие, с ментальными особенностями – собираются в территориальном центре социального обслуживания «Марьина роща», чтобы поделиться идеями, обсудить, что они хотят донести до зрителей на этот раз, и приступить к очередной репетиции.

– Внимание, начинаем! Музыка! Боярыня и боярчонок выходят, скоморохи готовятся.

Артисты поправляют костюмы, с готовностью встают на свои места и повторяют заранее выученные слова, ожидая своего выхода.

Художественный руководитель и режиссер студии Ольга командует и следит за процессом, параллельно читая текст автора. Помогает ей Дениза Мун – второй режиссер, которая шесть лет на волонтерских началах занимается постановками в «Гермесе». Девушки отвечают за декорации, костюмы, музыку, исполнение ролей и за сценарий. Иногда его приходится не только адаптировать, но и дописывать, специально придумывая роли, которые подошли бы тому или иному участнику постановки.

«Наших ребят сложно, казалось бы, объединить, поскольку возможности у всех разные, – говорит Дениза Мун. – Но когда они играют в спектакле, их инвалидность не имеет значения. Мы даем каждому роль, учитывая его способности и возможности. Чтобы человек максимально раскрылся, показал свои сильные стороны и почувствовал себя важным и нужным на сцене. Например, Слава у нас не так хорошо говорит, но он пластичный. И мы ему дали роль официанта – без слов. Можно залюбоваться тем, как он вытирает стаканы, подносит вино, разливает… Его вклад в спектакль огромный».

Другая участница студии Юлия Ларина уверена, что «ее сила не в действиях, а в словах»: девушка незрячая, поэтому ей не так легко передвигаться без чьей-то помощи, но говорить она может хорошо и выразительно. Юля с детства мечтала стать актрисой, но из-за инвалидности влиться в театральный коллектив не получилось, как и найти подходящую работу. Все изменилось четыре года назад, когда случайно узнала о «Гермесе» и решила попробовать свои силы здесь.

Практически сразу ей предложили исполнить главную роль в спектакле «Ксения», рассказывающем о жизни Ксении Петербургской. Решиться выйти на сцену, да еще и в такой роли, было нелегко, но Юля подошла к делу со всей ответственностью: продумывала образ, подачу, интонации, репетировала – и в итоге успешно справилась. Спектакль получил три гран-при на разных фестивалях.

«Я живу в Наро-Фоминске и каждый раз езжу в «Гермес» на электричке и метро в сопровождении волонтеров, – рассказывает Юля. – Это довольно утомительно, но оно стоит того: сейчас театр для меня – это единственное и очень важное занятие. Это возможность показать себя, доказать, что могу что-то делать для людей. И это большая радость – слышать, как зрители аплодируют».

К новым достижениям

Сейчас на счету у «Гермеса» 25 спектаклей, более 100 выступлений в разных городах России, множество наград, в том числе победа на фестивале интеграционных творческих коллективов «Космофест» и призовое место на Московском литературно-театральном конкурсе «Я смогу». Руководители и участники студии продолжают делать свое дело и стремятся к новым достижениям. Они по-прежнему уверены: театр – это искусство, в котором найдется место для каждого.

«Творчество развивает человека и действительно помогает социальной интеграции, – уверена Дениза Мун. – Например, Виктор пришел к нам очень замкнутым в себе. Он заявил, что хочет «просто смотреть». Но через несколько репетиций что-то в нем «щелкнуло». Он вдохновился примером других участников и решил сыграть главную роль. Мы, конечно, поддержали Витю и дали ему эту роль. Сейчас он один из ведущих актеров. Ребята в самом деле начинают верить в себя, когда выходят на сцену. Да, пусть вначале это страшно, но, поддерживая друг друга, они справляются, пробуждают свой творческий потенциал, который был всегда, но просто спал. Они дарят свою энергию зрителям и в итоге получают на сцене больше, чем может им дать любой педагог или реабилитолог».

Фотографии предоставлены театральной студией «Гермес».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике