Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Статьи

Соседский цирк, общественный сад, коллективная кухня: как работают соседские центры за рубежом

Весной 2016 года в Москве открылся соседский центр, в котором люди, живущие рядом, могут познакомиться друг с другом, предложить идеи для улучшения района, узнать важную информацию. В крупных городах России культура добрососедских отношений развита слабо. Более половины жителей Москвы незнакомы со своими соседями и не воспринимают свой район как общее пространство. Как соседское движение развито в других странах и какие возможности оно предоставляет горожанам, разбирался корреспондент Агентства социальной информации.

В 1960-е годы в Торонто (Канада) построили новые высотные здания, но переехавшие сюда семьи не нашли необходимых зон отдыха, программ для детей и подростков. Тогда добровольцы, желающие помочь этим семьям, открыли в школьном дворе площадку, где можно было получить необходимую информацию об услугах в городе. Так в 1971 году здесь появился Соседский информационный центр.

Впоследствии центр расширился и начал проводить мастер-классы для родителей, пожилых людей, занятия по йоге, вязанию, открыл детские игровые площадки. Здесь собирают специальные корзины для малообеспеченных семей — горожане приносят одежду, обувь, игрушки, гигиенические средства, еду.

Соседский центр в Торонто – один из примеров объединения местных жителей для помощи друг другу. Многие другие комьюнити-центры работают по такому же принципу. Они обеспечивают досуг с помощью мастер-классов по кулинарии, рыбалке, уличному искусству, дают образование, снабжают информацией. Здесь ждут детей, подростков, мам, пожилых людей, мигрантов — словом, людей разных профессий, возраста, национальностей, религиозных конфессий. Центры можно найти в торговых и фитнес-центрах, на культурных площадках, в церквях, библиотеках, заброшенных зданиях.

komyuniti-tsentr

По мнению ряда специалистов, на создание соседских центров в западных странах повлияла промышленная революция — маленькие поселения становились индустриальными центрами, появились новые рабочие места. На заработки в европейские и американские города приезжали жители деревень и поселков, других стран. Все они искали работу, жилье, пытались решить проблемы, связанные с жизнью на новом месте – отчужденность, изоляция, дискриминация. В разных городах начали возникать сообщества, помогающие им в этом, социальные инкубаторы, ставшие соседскими центрами. Первопроходцем в движении соседских центров обычно называют Великобританию – здесь они появились в начале XX века. Примерно в это же время такие сообщества начали развиваться в США.

В соседских центрах каждый может получить помощь, найти занятие по душе, а в некоторых случаях помочь городу стать лучше. Многочисленные соседские сообщества зарубежных стран объединяет Международная федерация поселений и соседских центров. Ее членами стали Канада, Австралия, Польша, США, Швеция, Израиль, Венгрия, Великобритания, Германия и другие страны. Миссия такой ассоциации – построить глобальное сообщество людей, которые добиваются социальной справедливости.

Наставничество и обучение молодежи

В Бродвейском соседском центре (Канада) большинство программ предназначено для детей и подростков. Здесь им помогают выполнить домашнее задание, развить лидерские качества, учат готовить, рассказывают о правильном питании, обучают работе в сфере мультимедиа, например, профессионально снимать видео. Центр предоставляет возможность заняться бегом, рыбалкой, покататься на коньках, скейтборде и просто развлечься – сыграть в видеоигры, настольные игры и найти друзей.

Для юношей открыта программа B.R.A.V.E, направленная против насилия в отношении женщин. Общая идея программы – воспитать лидеров среди молодых людей, готовых менять общество и противостоять насилию. Они посещают мастер-классы, дискуссионный клуб, занимаются в спортзале, обсуждают искусство, музыку, кино.

В Неранге (Австралия) соседский центр оказывает бесплатную помощь подросткам в группе риска, которые не ладят с семьей или могут быть отчислены из школы. Специалист центра помогает молодым людям решить проблемы и поддерживает их семьи.

komyuniti-tsentr2

Здоровый образ жизни

Помимо Бродвейского соседского центра, где подросткам предлагают подумать о здоровом питании, некоторые другие центры тоже создают для местных жителей оздоровительные программы. В комьюнити-центре Federal Way (США) пользуется популярностью курс избавления от лишнего веса. Его участникам помогают перейти на здоровое питание (готовить такую пищу здесь научат) и дополнять его физическими нагрузками. Несколько раз в год здесь проводят фестивали здоровья, где можно послушать тематические лекции.

Общая кухня

В Канаде распространена практика коллективной кухни – жители одного района или улицы собираются вместе, готовят еду, делятся рецептами, общаются и приобретают новые навыки. Для этого в стране открываются специальные community food centres (общественные центры еды). Идея таких кухонь – объединение людей через ритуал приготовления пищи. Здесь люди чувствуют себя не так изолированно от окружающих, они приобретают новых друзей.

Одна из участниц такой программы Полет Слайфилд-Баннистер присоединилась к группе готовящих родителей маленьких детей, чтобы поговорить со взрослыми, пока ее дети заняты другим делом. С каждой встречей она не только могла общаться, но и получать неплохие кулинарные навыки и научилась выбирать здоровую еду, сообщает журнал Canadian living.

Наибольшее количество коллективных кухонь в Квебеке – более 1300, в Британской Колумбии их как минимум 300.

Поиск работы

В Нью-Йорке есть своя ассоциация соседских сообществ United Neighborhood Houses (UNH), в которую входят почти 40 организаций, созданных в разных районах города для объединения жителей и их поддержки.

Одна из главных проблем подопечных ассоциации в последние годы – сокращение летней подработки среди молодежи. По данным UNH, более 100 тыс. молодых людей в Нью-Йорке потеряли такую возможность из-за недостатка финансирования. Благодаря содействию ассоциации городской совет открыл 10 700 летних вакансий, в мэрии также появилось 850 мест для летней подработки. До 2019 года планируют предоставить молодежи 100 тыс. рабочих мест.

Работа ассоциации помогает улучшить жизнь рабочих Нью-Йорка с помощью развития сообществ, в которых они живут, например, предлагает программы подготовки их детей к детскому саду и школе.

Соседский цирк

Социальный предприниматель из Нидерландов Джей Наварро Овьедо решил организовать цирковой фестиваль усилиями жителей одного района. В этом районе живут как бедные, так и богатые люди, которые практически не пересекаются, и предприниматель предложил создать площадку для их объединения. В организации фестиваля Het circus ему помогли муниципалитет, бизнес, некоммерческие организации. Жители создали представление, декорации, придумали творческие площадки. Фестиваль во второй раз прошел осенью 2016 года.

sosedskij-tsirk

Общественный сад

Жители Белмонта (Австралия) могут выращивать овощи и фрукты в общественном саду. Сотрудники местного соседского центра регулярно проводят мастер-классы по садоводству, где можно узнать, как сделать идеальный компост, вырастить из семян урожай, а затем приготовить из него соленья и варенье. Общественный сад помогает развивать местное сообщество и объединять людей, считают в соседском центре Белмонта.

Как сообщают организаторы инициативы, сотрудники стараются минимизировать воздействие на окружающую среду. Они не выгоняют животных, которые здесь обитают и стараются сохранить растения, выросшие на этой территории.

Похожая инициатива появилась и в соседском центре Drylaw (Великобритания), где местные жители могут выращивать тыквы, картофель, кабачки и другие овощи и ухаживать за растениями.

obshhestvennyj-sad-drilou

Обучение пожилых водителей

Тот же центр Белмонта предлагает специальный бесплатный семинар для водителей старше 65 лет. Пожилым людям рассказывают о способах обезопасить себя при вождении на дорогах с интенсивным движением. Программы обучения вождению или семинары о безопасном управлении автомобилем ведут и в таких соседских центрах, как центр в Батерсте (Австралия).

Звонок друга

Поддержать пожилых людей и людей с инвалидностью дружеским разговором предлагают волонтеры соседского центра JNC (The Junction Neighbourhood Centre) в Австралии. Они регулярно звонят своим подопечным, чтобы помочь им не отдаляться от общества и не чувствовать себя одинокими. Волонтеры стараются сделать разговор как можно более неформальным – собеседников призывают говорить свободно, как с другом.

foto-zvonok-druga

Мастерская из мусорного бака

В 2014 году в Нью-Йорке на несколько месяцев установили комьюнити-пространство скромных размеров под названием Inflato Dumpster (dumpster в переводе с английского — «мусорный бак»). В течение этого времени здесь проходили мастер-классы, лекции, концерты, встречались местные жители. Само помещение создано из воздушного шара и мусорного бака. Оно задумывалось как лаборатория для обучения, «хакерская мастерская», где жители могут изучать урбанистические техники и с помощью этих знаний перестраивать пространство вокруг себя.

masterskaya-iz-musornogo-baka

Социальное творчество

В 2004 году магазин шин в Индианаполисе (США) стал некоммерческим творческим центром Big Car. Организация продвигает социальное искусство, вовлекает в него людей из разных слоев общества. Под руководством художников жители реализуют социальные проекты для улучшения городской жизни с помощью искусства и дизайна – делают арт-объекты в непривычных местах, проводят выставки рисунков, фотографий. Один из проектов активисты реализовали в местном парке, старейшем в Индианаполисе. Они установили по парку специальные аудиоустройства, позволяющие послушать историю того или иного места в парке.

big-car-sotsialnoe-tvorchestvo

Соседские центры продолжают развиваться во всем мире. В Москве в 2017 году в трех разных районах города приступят к созданию центров городских сообществ. Активисты планируют трудоустраивать социально незащищенных людей, развивать в своем районе туристический и культурный центр, а также обучать местных жителей навыкам самоорганизации.

Фото: facebook.com/pg/midrichmond.neighbourhoodcentre; facebook.com/kincumbernc ; facebook.com/hetcircus; facebook.com/100007828936124; jnc.org.au/; kickstarter.com/projects/851648659/inflato-dumpster; facebook.com/pg/bigcarcollaborative

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике