Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

Семь общественных инициатив к Году литературы 2015

Давно ли вы держали в руках читательский билет? А селфи с книгой делали когда-нибудь? Бывало ли так, что библиотека сама приходила к вам домой? Приходилось ли вам читать «живые» книги? Если нет, стоит попробовать — на дворе Год литературы! АСИ представляет подборку общественных инициатив, направленных на популяризацию книги и чтения.

 

Бампер

«Бампер» — это передвижная детская книжная студия, автобус  с книгами, который колесит по всей стране. Вместо сидений – разноцветные книжные полки и ящики с книгами. Сюда можно прийти купить или почитать книгу, поговорить о ней или повстречаться с автором, сочинить свою собственную книгу и нарисовать к ней иллюстрации.

Проект помогает детям полюбить чтение. Команда «Бампера» ездит по школам, библиотекам, детским домам, ежегодно она проводит книжные мотивационные программы более чем для 10 тыс. детей всех возрастов. В Год литературы «Бампер» готовит большую программу — его книжные фестивали пройдут в Москве, Туле, Вологде, Мурманской области.

bamper_vo_vsey_krase
Фото: bumperbooks.ru

Главное не просто привезти книги, а рассказать о них так, чтобы вдохновить детей читать, подчеркивают создатели проекта. «Мы выдерживаем определенный уровень качества книг, которые мы предлагаем своим читателям. Наша аудитория – это люди, которые ценят хорошую литературу. С помощью консультаций мы подбираем то, что нужно конкретно этому ребенку. Людям приятно к нам приходить», — рассказывает Анна Тихомирова, руководитель проекта.

Проект «Бампер» — это социальное предпринимательство. Все доходы от продажи книг, идут на реализацию социальных программ, направленных на развитие детского чтения. 

Проект некоммерческий, еле-еле выходит на самоокупаемость. У «Бампера» есть постоянные покупатели, которые приходят подержать проект, люди оставляют в Бампере «подвешенные книги», которые затем отвозят в детские дома. Один из важнейших ресурсов проекта — эмоции. «Когда дети и взрослые заходят в автобус, они ахают от удивления и говорят, какой интересный проект… Выживаем мы за счет такой реакции людей, благодарности, которую нам выражают. Мы понимаем, что нас любят и не бросаем это дело», — говорит Тихомирова.

Буккроссинг

Движение буккроссинг (круговорот книг), зародившееся в начале 2000-х годов, в последние годы существенно преобразилось. Люди по-прежнему, прочитав книгу, оставляют («освобождают») ее в общественном месте (парке, кафе, поезде, метро), чтобы она нашла нового читателя. Но разновидностей буккроссинга стало больше.

Так, в Екатеринбурге возле Библиотечного информационного центра на улице Антона Валека, д. 12 установлен стенд «Большая книга», где можно взять или оставить книги. По словам сотрудников центра, возле арт-объекта уже с самого раннего утра есть прохожие, которые листают книги или смотрят обложки.

Общественный книжный шкаф

В Москве в экоцентре «Кузьминки-Люблино» в октябре 2014 года открылась лесная библиотека. Большой деревянный книжный шкаф, стилизованный под старину, вмещает более 500 книг: художественная литература, книги по искусству, справочники и т.д. Любую книгу здесь можно взять почитать бесплатно и забрать домой. А взамен москвичи могут принести в лесную библиотеку свою, уже прочитанную ими книгу.

лесная библиотека
Фото: uvao.ru

Прогуляться по парку с книгой в руках – прекрасная возможность совместить полезное с приятным. Можно почувствовать себя поэтом, ищущим вдохновения под сенью вековых лип и перелистнуть для себя страницу книги под названием «Кузьминский парк», — говорят сотрудники дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино». Весной они планируют выпустить специальную карту природных зон с указанием «мест вдохновения и прилива творческих сил» для художников, фотографов, музыкантов и поэтов.

книжный холодильник
Фото: vk.com/typical_krasnoyarsk

Креативно подошли к оформлению книжного шкафа в Красноярске. Чтобы напомнить жителям о лете, группа энтузиастов установила осенью 2014 года на набережной холодильник, в котором вместо продуктов хранятся книги. Этим летом книжный шкаф вновь появится в центре города.

Библиотека на колесах

Суть этой разновидности буккроссинга — организация бесплатных библиотек в электричках.

Например, в Год литературы Библиотека им. В. Г. Белинского и Свердловская пригородная компания приглашают всех желающих принять участие в акции «Вагон и маленькая тележка книг». Отправить книгу в путешествие теперь может каждый желающий – в библиотеке открывается пункт по приему книг для вагонов скорых пригородных поездов сообщением Екатеринбург – Каменск-Уральский и Екатеринбург – Нижний Тагил.

12-02-15-08-1

«Размеренный стук колес располагает ко сну, к неспешному разговору, к размышлению о вечном и насущном. Ну, а чтобы сны были вещими, разговоры интересными, а размышления конструктивными, предлагается взять в дорогу книгу. Причем взять ее прямо в вагоне!» — объясняют суть идеи организаторы акции. Уже третий год Свердловская пригородная компания устанавливает в вагонах поездов стойки с книгами. Услуга оказалась настолько востребованной, что за два года фонд передвижной библиотеки был исчерпан и его необходимо пополнить. Предпочтение отдается популярным книжным новинкам, романам известных писателей, русской и зарубежной классике, книгам с захватывающим сюжетом и поэтическим сборникам.

Подобная «библиотека на колесах» действует и в Омской области, где организаторы также не успевают пополнять библиотечные полки, поскольку не все книги, к сожалению, возвращаются пассажирами.

Мобильная библиотека

Теперь не обязательно брать с собой в поездку или в отпуск любимые книги. Достаточно достать из кармана мобильный телефон или планшет и считать QR-код. Книга будет доступна в вашем мобильном устройстве всего за пару секунд. Именно такую возможность дает проект компании МТС «Мобильная библиотека», предоставляющий бесплатный доступ к чтению электронных книг.

original
Фото: dcfc-lad.livejournal.com / Vitaliy Milevich

В рамках этой инициативы на остановках, в больницах, метро, учреждениях культуры, общественных местах появляются «виртуальные книжные полки».

Например, дети, находящиеся на лечении в больницах Москвы, могут получить бесплатный доступ к персональным устройствам, на каждом из которых предустановлено более 600 книг, в том числе произведения школьной программы по литературе.

В настоящее время проект действует более чем в 20 регионах страны, среди которых Свердловская, Челябинская, Курганская, Брянская, Волгоградская, Кировская, Ростовская, Саратовская и Ульяновская области, Ставропольский, Красноярский и Алтайский края, республики Татарстан и Башкортостан.

В 2014 году компания МТС запустила в городах Центрального федерального округа более 140 мобильных библиотек, пользователи которых скачали более 10 тыс. книг.

Самыми читающими в 2014 году стали жители Белгородской и Брянской областей. 80% скачанных книг составили произведения русских классиков, а также книги из школьной программы, а 20% – зарубежная литература. В топ-5 скачивания, по данным оператора, вошли «Бесприданница» А.Н. Островского, «Идиот» Ф.М. Достоевского; «Вий» Н.В. Гоголя; «Всадник без головы» Майна Рида; «Собачье сердце» М.А. Булгакова.

Кроме классических произведений русской и зарубежной литературы в мобильных библиотеках МТС читатели могут познакомиться с книгами местных региональных авторов.

#читательскийбилет2015

Стартовавшая в Новосибирске интернет-эстафета «Читательский билет» — способ привлечь внимание к книгам писателей Сибири. При выборе литературного источника для участия в эстафете жанры и темы не имеют значения – это может быть проза, поэзия, краеведение, non-fiction, что угодно – главное, чтобы основная творческая деятельность автора была связана с городом, районом или регионом, а также наличие этого источника в местной библиотеке.

Суть акции проста – участникам предлагается взять в библиотеке книгу и записать чтениепонравившегося отрывка. Итоговое видео необходимо разместить в социальных сетях «ВКонтакте» или Facebook, маркировав запись хештегом #читательскийбилет2015. Далее эстафету следует передать любому активному пользователю или сообществу в социальных сетях, указав в текстовом сообщение адресата. Отказ от участия в эстафете грозит строгими санкциями – в случае отказа участник должен передать в фонд любой библиотеки от одной до трех книг. Факт передачи необходимо подкрепить фотоматериалами.

DOsmOp6pf5U
Фото: vk.com/4bil2015

Литературный след

Проект «Литературный след» предлагает всем россиянам отметить на карте страны литературные достопримечательности, связанные с именами известных писателей и поэтов. Идею реализуют Фонд «Живая классика», Клуб кураторов литературных фестивалей и компания «Норильский никель».

Любой человек вне зависимости от возраста, образования и места жительства, до 1 апреля 2015 года может предложить свой проект литературной достопримечательности, которая должна появиться на карте России.

Студенты и преподаватели Рязанского филиала Московского государственного института культуры выступили с инициативой создать «Рязанскую Италию» Константина Паустовского. В небольшой поселок Солотча в Рязанской области писатель любил приезжать работать и отдыхать. Солотчу с ее величественными соснами, теплым солнцем, полями и лесами Паустовский и называл «Рязанской Италией». «Солотча связывает прошлое, настоящее и будущее русской земли, рассказывая и о далеких годах первого освоения русских земель вятичами, и о борьбе с ордынским игом, и о княжеских междоусобицах, и о годах величия и процветания России. Кроме того, это настоящий природный памятник, с необыкновенным ландшафтом и уникальными климатическими условиями. Здесь по праву живет та самая «синеокая Русь», которую воспел в своих стихах Сергей Есенин», — говорит руководитель проекта Людмила Грицай.

cFZ9CH7C8PU
Фото: vk.com/litsled

Среди уже поступивших предложений – памятник Степану Разину в Тольятти, восстановление усадьбы князей Голицыных в Калужской области, создание литературный беседки в Бурятии, посвященной писателю Исаю Калашникову. Есть идея создать интерактивную сказочную деревню недалеко от Санкт-Петербурга, где каждый ребенок и взрослый может поучаствовать в сказочной жизни: вытащить репку, сразиться со Змеем Горынычем, обмануть Бабу-Ягу, приготовить кашу для трех медведей, испечь колобка, построить теремок, поймать щуку. И даже размещение стихов екатеринбургских современных поэтов на зданиях и домах.

Команда конкурса уверена, что это всероссийское начинание не только позволит силами граждан сохранять и популяризировать литературное наследие России, но и благотворно скажется на развитии внутреннего туризма, создаст новые «точки притяжения» в регионах.

Писательские маршруты

Филологи и журналисты Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали литературные экскурсионные маршруты. Уральские ландшафты представлены такими, какими их видели 100-150 лет назад русские писатели и публицисты, путешествовавшие по Прикамью. Все карты выложены в интернете.
Материалом для их создания стали путевые очерки П.И. Мельникова-Печерского, А.И. Герцена, Д.Н. Мамина-Сибиряка, В.И. Немировича-Данченко и др. На данный момент разработаны четыре интерактивные карты: «Старая Пермь (Вверх по Вишере)», «По Чусовой с Маминым-Сибиряком», «По Каме на пароходе» и «Сибирский тракт». «Точками на этих маршрутах послужили наиболее упоминаемые в публицистике XIX века реки и горы Урала, а также связанные с ними антропогенные реалии», – отмечает ведущий сотрудник проекта, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Елена Власова.

y0VmuwX5yRU

Разработчики постарались совместить на современной интерактивной платформе описания городов, природы и ландшафта, которые датируются концом XIX – началом XX века, с современными картами и фотографиями.

«Технология работы с картой для пользователей интуитивно проста. Каждый сможет исследовать один из предлагаемых маршрутов полностью или изучить точки недалеко от Перми или другого города», – говорит доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Иван Печищев.

«Литературные путешествия делают очевидным, что природные ландшафты России – это также и часть нашей культуры. Они лежат как в области природы, так и в краях нашего воображения, воспитанного литературой», – убежден Владимир Абашев, руководитель проекта, завкафедрой журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ.

Основная цель проекта – показать, как литературное произведение формирует окружающий ландшафт, его восприятие. Оригинальные экскурсионные маршруты позволяют продемонстрировать современные подходы к прочтению и изучению литературного произведения – в его проекции на пространство, говорит Абашев.

Живая библиотека

Читать можно не только книги, но и людей. Следуя этому принципу, в начале 2000-х годов в скандинавских странах придумали технологию Human Library. Идея в том, что в качестве книг выступают люди – представители разных конфессий, национальностей, социальных слоев. «Книгой» в такой «библиотеке» может стать ВИЧ-положительный человек, бездомный, путешественник, бывший наркозависимый, суррогатная мать, цыган, феминистка…Одним словом, люди, которые нас окружают, но пообщаться с которыми часто возможности нет. Это можно сделать в «Живой библиотеке». Она показывает, что люди бывают разными, помогает людям независимо от их профессий и статуса, вероисповедания, сексуальной ориентации найти общий язык с окружающими и получить ответы на вопросы, которых нет ни в одной из написанных книг.

«Живая библиотека» работает так же, как обычная: приходят читатели, выбирают «книгу» и читают ее в течение определенного времени. После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Чтение – это разговор.

Люди, выступающие в роли «живых книг» стараются искренне отвечать на все вопросы. Они готовы поделиться своим жизненным опытом и спокойно обсудить с «читателями» стереотипы и предрассудки, касающиеся группы, к которой «книги» относятся.

Познакомиться с «людьми-книгами» в Год литературы можно, например, в Ульяновской области, где проект апробировали во время открытого съезда волонтеров Ульяновского регионального молодежного движения «Равный – равному». «Живая библиотека» поможет нам преодолеть царящие в обществе предрассудки, преодолеть стигматизацию и дискриминацию определенных слоев населения, показать «читателям» пути самореализации», — объясняют свой замысел организаторы.

a_14820b76
Фото: vk.com/event42126735

Команду для некоммерческого проекта «Живая библиотека» собирают в Хабаровске, где первая встреча читателей с «живыми книгами» запланирована на апрель. Организаторам нужны добровольцы, готовые искать и выбирать «книги», готовить их к участию в «Живой библиотеке», общаться со СМИ, создавать рекламу, искать партнеров и спонсоров.

«Живые библиотеки» есть в Воронеже, Москве, Новосибирске, Омске, Перми, Мурманске, в Санкт-Петербурге и во многих других городах РФ.

В Санкт-Петербурге «Живая библиотека» пройдет 7 марта и 21 марта в арт-пространстве «XII+». Организаторы приглашают поддержать проект всех, кто неравнодушен к особенностям и проблемам других людей, кто хочет дать другим возможность говорить и быть услышанным, кто хочет лично поучаствовать в создании площадки, где могли бы встретиться, поговорить и по-настоящему узнать друг друга люди из разных сфер жизни с разными возможностями. Сделать свой вклад в проект можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике