Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Статьи

Как писали СМИ о благотворительности в 2013 году

Общий рост числа публикаций о благотворительности в 2013 году составил 15% по сравнению с прошлым годом, следует из Доклада о состоянии и развитии фондов в России, представленного 15 апреля Форумом Доноров. Контент-анализ СМИ, пишущих о благотворительности, показал, что всего о филантропии в 2013 году вышло более 100 тысяч текстов.

Впервые за время проведения контент-анализа СМИ об освещении институциональной благотворительности доля публикаций о благотворительных фондах в позитивном ключе превысила долю публикаций в нейтральном.

По мнению экспертов, этому способствовали три причины: активность фондов, которые стали рассказывать о своей деятельности более понятным языком для читателей; возросший интерес к волонтерству и смещение фокуса журналистики с темы политики на социальную сферу.

Так, в последние два года в связи с событиями в Крымске и на Дальнем Востоке повысился информационный интерес к добровольчеству как к таковому, отмечает декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики, руководитель Высшей школы журналистики НИУ «ВШЭ» Анна Качкаева.

«Если есть человеческие истории, значит вокруг этого сформируется и тема для СМИ», — говорит эксперт. По ее словам, на телевидении стало ощутимо больше сюжетов и разговоров о благотворительности, например, о помощи детям. «Это все из инструментария медиа, которые работают с картинкой, с эмоцией, с историей человека», — поясняет она.

Кроме того, к благотворительной сфере журналисты стали проявлять больше интереса потому, что качественная журналистика начала уходить от темы политики как таковой. Сменился фокус на успехи в социальной сфере, активных людей, общественных деятелей.

Исследование показывает, что СМИ стали чаще писать о мотивах участия в благотворительности. Если год назад этому был посвящен лишь 1% журналистских текстов, то в этом году — уже 7%. Более 2/3 всех публикаций в 2013 году (71%) посвящены повседневной деятельности благотворительных фондов. Это материалы об организации мероприятий, помощи благополучателям, благотворительных проектах и акциях.

Большинство текстов с упоминанием слов «благотворительность», «волонтерство», «филантропия», «благотворительный фонд» касалась Москвы и Московской области, чуть меньшая – России в целом. Санкт-Петербург и Ленинградская область занимают лидирующие позиции среди остальных регионов.

Регионы

Ключевыми посланиями в материалах журналистов становились польза, мораль, необходимость благотворительности.

Ключевые послания

Примечательно, что в минувшем году снизилась доля текстов, инфоповодом для которых послужило участие вип-персоны в благотворительной деятельности. В исследуемых материалах упомянуто 847 различных фондов (это на 30% больше, чем год назад). Чаще всего в поле зрения СМИ попадали благотворительные фонды «Подари жизнь!», «Линия жизни», Российский детский фонд, Русфонд.

Интернет-издания по-прежнему занимают лидирующие позиции по публикации материалов о благотворительности. При этом, по мнению Анны Качкаевой, представляет интерес, какое влияние на медийную повестку дня и ее трансформацию оказывают именно социальные сети.

«Социальные сети во многом возбудили тему и слова, которые не были в повестке дня в обиходе два-три года назад – краудсорсинг, краудфандинг, яндекс-кошелек. Не учитывать блогеров, сообщества, гражданский фон в исследовании, так же  как и сваливать все эти ресурсы наряду с интернет-медиа в одну кучу, не верно», — считает декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики.

Несмотря на то, что пресса стала больше уделять внимания некоммерческому сектору, благотворительность не рассматривается журналистами как системный и институциональный фактор жизни, не рассматривается в контексте политики и экономики. В то же время СМИ в 2013 году впервые стали различать виды фондов, упоминая их составные наименования: частный фонд, корпоративный фонд, фонд местного сообщества, фонд целевого капитала, благотворительный фонд.

В целом, в СМИ в 2013 году превалировала положительная оценка деятельности фондов, несмотря на то, что 2013 год был противоречивым в плане отношений государства и некоммерческого сектора, резюмировала Анна Качкаева.

Фото: Форум Доноров

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике