Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Статьи

Защитник

В канун Нового года Указом Д.А. Медведева был освобожден от занимаемой должности Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань. Сожаление об отставке Алексея Ивановича, который стоял у истоков создания в России системы защиты прав детей и уполномоченных по правам ребенка в регионах, уже выразили в СМИ многие эксперты. Но еще мне хотелось бы сказать «спасибо» человеку, более 20 лет защищавшему российских сирот, детей-инвалидов, беспризорников и других детей, попавших в беду. Надеюсь, со мной согласятся очень многие люди, которым за время работы в должности детского защитника он помог – а их число измеряется тысячами.

Субботний вечер, студия прямого эфира радиостанции «Маяк», телефонный звонок в программу «Адреса милосердия». Звонит из роддома молодая мама, только что родившая ребенка со сложным и редким заболеванием – синдромом Поланда. В голосе – отчаяние и растерянность: на третий день после родов из семьи ушел папа со словами «или я – или ребенок». Врачи отделения настойчиво рекомендуют отказаться от неизлечимо больной девочки с недоразвитием всей правой части тела. О том, что такое «синдром Поланда» и как его лечить, российские врачи не знают, потому что от таких детей родители отказываются, а в специнтернатах они не доживают до года. Есть методики лечения этого заболевания в Великобритании и в Израиле, но средств на лечение за границей семье не собрать…

Звонок на горячую линию «Адресов милосердия»: восьмимесячного ребенка кладут в столичную больницу на сложную операцию, а матери предлагают платить немалые деньги в сутки за право находиться в палате рядом с ним, потому что ребенок – гражданин России, а мать – гражданка другого государства…

Звонок в редакцию: кто может помочь срочно забрать шестилетнего ребенка из приюта? Ситуация запутанная, местный отдел опеки вникнуть в нее не хочет, время идет, а ребенок ежедневно получает психологические травмы….

У этих и многих других «детских историй», которые прошли за последние восемь лет через редакцию радиопрограммы «Адреса милосердия», было счастливое продолжение. И все это благодаря Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Алексею Ивановичу Голованю, который до назначения на этот пост был уполномоченным по правам ребенка в городе Москве). Телефон его приемной все сотрудники «Адресов милосердия» знали наизусть. Сколько их, этих обращений, поступает к нам еженедельно! В соседней квартире постоянно плачет ребенок, можно ли вмешаться и как? Бабушке отказывают в установлении опеки над внуком… Восемь лет выпускник сиротского учреждения не может получить положенную по закону жилплощадь… В ситуации, когда нарушены права ребенка, мы всегда направляли людей к Голованю и его сотрудникам. Координатор нашей горячей линии, переадресовав обратившегося в какую-либо организацию, в конце разговора произносит одну и ту же фразу: «Если здесь не помогут, позвоните нам еще раз, мы поищем для вас что-то еще!». Это – наш принцип: мы стараемся решить каждую проблему, с которой к нам обращаются, пытаемся найти организацию или человека, который может помочь. У милосердия есть адреса и их становится все больше. Но люди, которых мы переадресовывали к Голованю, нам не перезванивали ни разу. Значит – защищал, решал проблемы, «разруливал» ситуации.

Мама девочки с синдромом Поланда, обратившаяся к нам в программу на «Маяк», перезвонила через два дня, сообщив о звонке из Правительства Москвы и обещании выделить квоту на лечение ребенка за рубежом. «Кто звонил? Откуда?» — «Фамилию не запомнила, представился Алексеем Ивановичем». Зная, что надо «ковать железо, пока горячо», я стала искать чиновника по имени «Алексей Иванович» на сайтах Департамента здравоохранения и Департамента социальной защиты… Не нашла… И тут меня осенило – Головань! Кто еще может отреагировать сразу и так по-человечески? Кто еще так поймет ситуацию? Кто еще почувствует, что человеку сначала надо дать надежду, а уж потом он будет собирать документы и справки? Спрашиваю Алексея: «Это вы звонили Юле М.?» – «Звонил, вы же в программе дали ее телефон. Пусть определяется, где лечить ребенка, она имеет право на государственную поддержку».

Голованя никогда не приходилось долго просить — он сам точно знал, что важно сделать. За несколько дней до начала 2007 года мы совместно с Агентством социальной информации закончили производство первого цикла телевизионных роликов по семейному устройству детей-сирот, и я сразу принесла диск Алексею Ивановичу. Надо ли объяснять, что разместить на телеканалах бесплатно социальную рекламу – это означает собрать множество справок, рекомендаций, писем поддержки, обить не один порог! И вдруг — 1 января вижу в телеэфире наш, только что сделанный ролик! Уже после праздников узнаю – посодействовал Головань, потому что посчитал это делом важным и не терпящим отлагательства! И таким же важным и первостепенным он считал издание книг для приемных родителей, обучение журналистов освещению проблем детства, и многое, многое другое.

Все, кому довелось общаться с Алексеем Голованем как с Уполномоченным по правам ребенка, чувствовали в нем редкое сочетание должности и призвания. (Кстати, к кому из чиновников, кроме него, журналист мог прийти на интервью с шестимесячным ребенком в слинге? А наша корреспондент Ася Слепнева – приходила!) Он не просто точно знал, как и от кого надо защищать российских детей, он безошибочно чувствовал это! Поэтому его уход месяц назад «по собственному желанию» (через 10 дней после пресс-конференции, на которой он озвучил свой план действий по защите прав детей в России на ближайшие годы!) прозвучал, как гром среди ясного неба. Да и уход ли это? Ведь не бывает «бывших защитников». Как вы будете теперь защищать наших детей, Алексей Иванович? Куда к вам теперь обращаться?

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике