Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

В Екатеринбурге открылась «Кухня добрых блюд»

Это первый в городе цех по производству благотворительных обедов, работающий на доставку.

Фото предоставлено Риммой Мочалкиной

В 2022 году администрация Екатеринбурга передала в безвозмездное пользование фонду «Люблю и благодарю» муниципальное помещение площадью 182 кв. м. Прежде чем запустить цех, необходимо было сделать капитальный ремонт. Сотрудники фонда подготовили всю проектную документацию, собрали спонсорские средства и приступили к строительным работам. С марта по май 2023 года в будущем цехе были отремонтированы стены, выстроены необходимые перегородки, смонтирована система вентиляции, проведена надежная электропроводка, введена в строй новая система водоснабжения и канализации, установлено профессиональное пищевое оборудование.

Повара «Кухни добрых блюд» 5 июня приступили к приготовлению обедов в новых условиях. Из помещения по адресу ул. Московская, 80, упаковки с горячей едой доставляются в семь точек выдачи, расположенных на удаленных от центра Екатеринбурга территориях, а также за чертой города. Обед состоит из трех блюд, каждое из них фасуется в индивидуальную упаковку. Основные получатели питания — малоимущие пенсионеры, малообеспеченные семьи с детьми, люди с инвалидностью, бездомные.

«Благодаря открытию нового цеха мы увеличили нашу производительность в два раза. Теперь обеды будут получать 700 нуждающихся ежедневно. И это только начало, максимальная загрузка цеха — около 1 500 комплексных обедов каждый день, которые наш фонд бесплатно раздает тем, кто не может самостоятельно обеспечить себя и свою семью качественным горячим питанием», — рассказала АСИ Римма Мочалкина, исполнительный директор фонда «Люблю и благодарю».

Проект строительства пищевого цеха был поддержан Фондом президентских грантов и несколькими спонсорами. Обеды также готовятся за счет благотворительных пожертвований со стороны бизнеса и неравнодушных горожан. За время своего существования «Люблю и благодарю» шесть раз становился победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Екатеринбургский фонд «Люблю и благодарю» был учрежден в 2016 году и с тех пор обеспечивает нуждающихся горячим питанием. До открытия нового цеха он раздавал 300 обедов ежедневно в трех районах города. С 2020 года фонд оказывает комплексную помощь — помимо питания, предоставляет юридическую и адресную (одежду, медикаменты). Сотрудники фонда создали консультационный центр «База добра», куда может обратиться любой человек, и ему окажут помощь бесплатно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике