Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

«День благотворения», 6000 саженцев и фестиваль саамской культуры — дайджест КСО

Восемь социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото предоставлено пресс-службой

SYNERGETIC восстановит Михайловское лесничество в Нижегородской области после пожара

Компания SYNERGETIC вместе с Русклиматфондом высадили 6000 саженцев в Нижегородской области, чтобы восстановить два гектара земли, пострадавшей во время пожара в Михайловском лесничестве летом прошлого года.

Эта инициатива – часть масштабного проекта #ПланетаДыши, который был запущен компанией вместе с Русклиматфондом в 2021 году. С момента старта проекта было посажено 200 тысяч саженцев в Московской, Нижегородской областях и Краснодарском крае. 

В «Андерсон» прошел «День благотворения» в поддержку «Дома с маяком»

В День защиты детей в сети семейных кафе «Андерсон» совместно с благотворительным фондом «Дом с маяком» прошел традиционный «День благотворения». Примерив на себя роль официантов, хостесов и аниматоров, гостей встречали и обслуживали известные артисты и блогеры. 

Звездные команды принимали заказы, выдавали десерты и проводили мастер-классы в игровой. Артисты и блогеры ответственно подошли к своим обязанностям, много общались с гостями, фотографировались и напоминали о чаевых. Все собранные в этот день чаевые и 300 тысяч рублей в качестве добровзноса от «Андерсон» были переданы в фонд на благотворительность.

Фото предоставлено пресс-службой

По завершении праздника всех гостей ждала дискотека с мультгероями и большой медовик от «Андерсон». Новый «День благотворения» планируется уже на эту осень.

Покупатели картхолдеров могут помочь подопечным фонда AdVita пройти лечение

Петербургский бренд кожаных аксессуаров «Верфь» выпустил картхолдеры в пользу подопечных фонда AdVita. 50% средств с продаж будут перечислены в фонд. Так покупка аксессуара, сделанного вручную, помогает фонду оплачивать лекарства для людей, которые лечатся от рака.

Изделия выполнены из натуральной кожи и сшиты вручную. В каждом три отделения для карт: два в виде сердец по бокам и один карман в центре. Помимо самого картхолдера в набор входят лимитированные стикеры: один от «Верфи», другой нарисовали подопечные фонда AdVita.

Волонтеры «Свезы» собрали 1,5 тонны мусора в рамках акции «Марафон рек»

Волонтеры лесопромышленной компании «Свеза» приняли участие в федеральной акции национального проекта «Экология» — «Марафон рек». Активисты очистили берега водных объектов Вологодской, Костромской областей и Пермского края, убрав 1,5 тонны мусора.

Фото предоставлено пресс-службой

Накануне субботника в Пермском крае сотрудники комбината в поселке Уральском провели для воспитанников детского лагеря урок «Чистые реки». Ребята узнали о значимости водных объектов и о мерах, необходимых для поддержания их в чистоте. После чего волонтеры, объединившись с жителями поселка, убрали пляж и набережную реки Камы. Похожее мероприятие прошло и в городе Мантурово. А в Великом Устюге сотрудникам компании и местным жителям помогал главный волшебник России — Дед Мороз.

Яндекс Go запустил социальный проект о непредвзятом отношении людей друг к другу

Проект «Видеть человека» через истории четырех талантливых людей с особенностями здоровья поднимает вопрос важности общения без ярлыков. На сайте проекта можно посмотреть видеоинтервью героев об их хобби и увлечениях.

Помимо спецпроекта в меню приложения появился новый раздел «Специальные возможности» — там собрана информация о том, какие опции есть для пользователей с особенностями здоровья. Например, если заказ делает незрячий или маломобильный человек, то стоит выбрать пункт «Помогите найти машину», это поможет сделать поездку более комфортной.

«Количество поездок в Яндекс Go с использованием специальных возможностей растет ежемесячно — из них больше половины совершается в регионах. Чаще всего специальные опции выбирают для поездки на машинах экономкласса. Опции упрощают взаимодействие пользователя с сервисом, а также помогают создать комфортные условия для водителя и пассажира», — уточнили в пресс-службе сервиса.

В ноябре прошлого года Яндекс Go запустил экран с пятью специальными опциями для людей с особенностями здоровья. Всего их пять: «Помогите найти машину» для пользователей с ограничениями зрения или для незрячих людей, «Общаюсь только текстом» для тех, кто не может общаться голосом, а также «Не говорю, но слышу», «Буду с инвалидным креслом» и «Перевозка собаки-поводыря».

«Северсталь» поддержала проведение XXVII фестиваля саамской музыки и культуры

В этом году заявки на участие подали более 120 представителей общин. Они организовали концерт, выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества и продукции из оленины, различные мастер-классы по рукоделию. Желающие могли попробовать национальные блюда и традиционную уху саамских общин.

Также в рамках фестиваля состоялся традиционный конкурс исполнителей на саамском языке «Голос тундры». Музыкальное состязание прошло в двух номинациях: «Традиционное саамское пение – лувьт» и «Современная песня на саамском языке».

Фото предоставлено пресс-службой

Мероприятие было направлено на сохранение и развитие культурных традиций северных народов, развитие исполнительского мастерства, а также на возрождение традиционного саамского пения и народно-прикладного творчества в современном мире.

Сотрудники аэропорта Домодедово стали донорами крови

Сотрудники Московского аэропорта Домодедово в очередной раз стали участниками акции «День донора»: она проводится по инициативе администрации городского округа Домодедово и при содействии медицинской службы воздушной гавани.

В этот раз участие в Дне донора приняло порядка 100 работников воздушной гавани, благодаря которым собрали более 42,75 литров крови.

Все биоматериалы, полученные в ходе акции, впоследствии используются при оказании помощи маленьким пациентам медицинских учреждений. Объем сданной крови сотрудниками аэропорта поможет спасти десятки человеческих жизней.

Впервые День донора состоялся в аэропорту двенадцать лет назад, и с тех пор акция традиционно проводится дважды в год.

550 участников забега фонда «Система» #ЗаЛес присоединились к «Забегу.РФ»

4 июня состоялся «Забег.РФ» – самый массовый полумарафон с синхронным стартом по всей стране. Сотрудники разных цифровых экосистем и других компаний – партнеров БФ «Система» стартовали с тысячами бегунов со всей страны в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Кемерове, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Уфе, Нижнем Новгороде,  Краснодаре, Ростове-на-Дону, Вологде.

Участники познакомились со спортсменами-единомышленниками, пробежали по историческим центрам городов и внесли вклад в восстановление лесов России – по итогам акции БФ «Система» и Движение ЭКА организуют осенью высадку деревьев в рамках проекта «Южный лесной пояс России».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике