Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

81 проект СО НКО победил в конкурсе на грант губернатора Югры

На поддержку социальных инициатив Югры выделили 103 миллиона рублей.

Фото: francois schnell / flickr.com

Цикл семейных выходных, школа адаптивного тхэквондо, медиашкола, служба психосоциальной поддержки, школа юных пилотов, чемпионат по креативным индустриям, экспедиция по стопам Ермака, летняя молекулярная школа для биологов, фольклорная школа и этнофестиваль – эти и многие другие идеи социально ориентированных НКО автономного округа получили одобрение экспертной комиссии. 

Результаты первого в 2023 году грантового конкурса среди социально ориентированных НКО Югры объявили на заседании координационного совета. Региональную поддержку получил 81 проект. 

Один из проектов победителей – мобильное приложение «Добрые уроки». Благодаря грантовой поддержке в размере 670 тысяч рублей его реализуют учителя-волонтеры. Суть в том, что в этом приложении можно будет проводить индивидуальные репетиторские онлайн-занятия, чтобы заполнить пробелы в знаниях по школьным программам для детей и подростков. На удобной платформе можно будет составить график занятий, пройти тест на компетенции и связаться с педагогом. К движению учителей-волонтеров подключились 250 педагогов со всей Югры, которые готовы бесплатно работать со школьниками в онлайн-режиме. Приложение поможет наладить взаимодействие между учениками и учителями.

Также в числе победителей проект — цикл семейных выходных в Сургуте «Моя большая 7Я». В планах — веселье старты, квиз-турниры, квесты, чемпионаты по настольным играм, литературные вечера, семейные мастер-классы по изобразительному искусству, изготовлению народных кукол и кондитерских изделий и много другое, что поможет укрепить отношения между детьми и родителями.

Еще один интересный проект, получивший поддержку, — школа юных пилотов. Проект предлагает участникам пройти этапы обучения от экрана компьютера до кабины настоящего самолета. Юных жителей округа сначала научат теоретическим основам пилотирования самолетов, затем их ждут встречи с реальными пилотами российской пилотажной группы «Барсы» и тренировочные полеты на авиасимуляторе самолета Як-52. Также дети посетят ознакомительную экскурсию в Музей авиационной техники в Сургуте на территории аэродрома «Боровая» и после этого совершат ознакомительные полеты на реальных самолетах Як-52 и Ан-2 в сопровождении пилотажной группы.

В этом году, как отмечают эксперты Фонда гражданских инициатив, на грант губернатора Югры поступило рекордное количество проектов-претендентов – 321, при этом до последнего этапа были допущены 319 заявок. В итоге победил 81 проект от СО НКО на общую запрашиваемую сумму реализации 103 миллиона 66 тысяч рублей. При этом у некоторых организаций в число победителей вошли сразу несколько проектов, НКО выберут только один из них. 

«Стабильно сильными направлениями остаются «Охрана здоровья, пропаганда ЗОЖ» – 23 победителя, «Межнациональное и межконфессиональное согласие» – 10, «Культура и искусство» – 10. Лидеры среди муниципалитетов – Сургут, Нягань, Ханты-Мансийск. При этом отмечу, что 20 % заявок на грантовый конкурс поступили из малых населенных пунктов Югры, что говорит о растущей популярности гранта губернатора как инструмента для решения социальных проблем югорчан», – пояснил заместитель генерального директора Фонда гражданских инициатив Дмитрий Сафиоллин

По его словам, конкурс на грант губернатора также служит для активных общественников автономного округа серьезным стимулом развития: ежегодно около 30 % заявок поступает от недавно зарегистрированных НКО с небольшим стажем работы. 

Конкурс стартовал 1 марта, его региональным оператором выступает Центр гражданских и социальных инициатив Югры. До 31 марта проходила заявочная кампания в электронном виде на сайте «Грантгубернатора.рф». Затем заявки прошли верификацию и независимую экспертизу. 

10 июня стартует второй конкурс на грант губернатора Югры для СО НКО. Заявочная кампания продлится до 31 июля, а значит, у тех организаций, которым не удалось выиграть предыдущий конкурс, есть время на работу над ошибками. Консультационную помощь в этом им окажут муниципальные ресурсные центры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике