Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

В Воронеже открылся первый в 2023 году форум «Сообщество»

Ежегодный форум Общественной палаты РФ объединен темами традиций и ценностей России.

Фото: Евгения Федорова / АСИ

С 1 по 2 июня в Воронеже проходит первый региональный форум «Сообщество», открывающий форумную кампанию 2023 года. Его основная тема – «Традиции и ценности в основе будущего страны». Форум открыла пленарная сессия с аналогичным названием.

Во время приветственного слова губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил важность работы региональных общественных палат. По его словам, именно они выступают инициаторами самой актуальной социальной повестки, помогают выстраивать диалог власти и общества.

В Воронежской области совершенствуют государственную поддержку СО НКО, увеличивают объемы грантов и субсидий. С 2023 года распределением грантов занимается единый грантооператор «Образ будущего», это позволяет получать поддержку проще. Активнее поддерживать общественную деятельность в Воронежской области стали и на местном уровне: почти во всех муниципалитетах приняты соответствующие программы поддержки СО НКО, добавил Гусев. 

Фото: Евгения Федорова / АСИ

В этом году на «Сообщество» зарегистрировалось более двух тысяч человек. Им предстоит посетить двухдневную программу, разделенную на тематические треки: семейные ценности и демография, территориальное развитие, экология, общественный контроль, некоммерческий сектор и благотворительность. В треке «Некоммерческий сектор и благотворительность» планируются сессии:

  • «Социальный проект как инструмент объединения активных граждан для повышения качества жизни. Региональные практики НКО»;
  • «Возможности платформы «Добро.РФ» и инфраструктуры АВЦ для лидеров социальных изменений»;
  • «Особенности формирования регионального рейтинга «Регион-НКО» в 2023 году»;
  • «Некоммерческие организации новых субъектов России. Механизмы поддержки и лучшие практики эффективного взаимодействия»;
  • «Фандрайзинг, цифровизация и медиа для НКО. Как выстроить всестороннюю поддержку»;
  • «Благотворительность в новых условиях. Как помочь людям и обеспечить прозрачность деятельности».

Традиционно на форуме пройдут обсуждение экологических проектов, инклюзивных практик, социального предпринимательства. На площадке работает выставочная экспозиция «Успешные социальные проекты Воронежской области».

Дискуссии форума «Сообщества» можно посмотреть из любого региона РФ на онлайн-трансляции в группе «ВКонтакте». АСИ будет следить за событиями на месте.

Форум «Сообщество» проводится с 2015 года. Форум – площадка для встречи представителей власти, гражданского общества, некоммерческих организаций, бизнеса и просто заинтересованных в социальной сфере граждан. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике