Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

Мороженое, искусственный интеллект, образование: акции фондов и бизнеса к 1 июня

Какие акции приготовили благотворительные фонды и коммерческие компании к Всемирному дню защиты детей.

Фото предоставлено фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Помощь не только в праздники от фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Фонд организовал акцию #нетолько1июня, чтобы напомнить: детям нужна поддержка каждый день, а не только по праздникам. Таким образом организация планирует привлечь новых сторонников, волонтеров и жертвователей.

Если вы уже помогаете детям, сделайте пост в соцсетях. Напишите о том, кого и почему вы поддерживаете, что это значит для вас лично. Поставьте хештеги: #нетолько1июня #otkaznikiru, чтобы еще больше людей узнали о фонде и возможности помочь. Если вы еще только задумываетесь о помощи, выберите любой способ поддержки, который вам ближе, расскажите об этом в социальных сетях и поставьте хештеги: #нетолько1июня #otkaznikiru.

Еще можно поддержать летнюю программу для детей-сирот с особенностями развития или присоединиться к команде любителей бега и плавания и помогать собирать деньги на лечение и реабилитацию особенных детей. Чтобы стать волонтером фонда и поддерживать детей в детских домах, курировать семьи, помогать транспортом, участвовать в акциях или в мастерских, нужно заполнить анкету.

Мороженое в ГУМе

В Международный день защиты детей универмаг на Красной площади в Москве приглашает съесть благотворительное мороженое. Порция любого гумовского мороженого в этот день будет стоить 50 рублей, а все собранные средства перечислят в благотворительный фонд «Наука – детям», созданный в 2014 году для поддержки российских проектов и исследований в области детской гематологии, онкологии и иммунологии.

Деньги, собранные от продажи мороженого, пойдут на помощь восьмилетнему мальчику Саше из Новороссийска. Препарат блинатумомаб, который необходим Саше для борьбы с острым лимфобластным лейкозом, не входит в перечень бесплатных лекарственных средств и всегда приобретается за счет благотворителей. Примерная стоимость лечения – 3 млн рублей.

Искусственный интеллект в «Детской деревне — SOS»

Благотворительная организация «Детские деревни — SOS» начинает федеральную кампанию «Детство без жестокости!» в поддержку защиты детей от жестокого обращения. В этом году в освещении темы организации помогает искусственный интеллект.

Созданные нейросетью Midjourney изображения иллюстрируют, что может быть скрыто за привычными ситуациями в семье. Например, если родители ругаются при ребенке, как это выглядит для искусственного интеллекта? Нейросеть создает иллюстрации в своеобразной манере. Иногда они выглядят нереалистичными, пугающими и даже отталкивающими – как и тот опыт, который приходится переживать ребенку. Изображения помогают задуматься: а как же сцены жестокого обращения видит сам ребенок?

Фото: скриншот сайта организации «Детские деревни — SOS»

Одной из своих стратегических задач «Детские деревни — SOS» считают изменение отношения общества к методам воспитания детей, информирование о том, какие действия являются домашним насилием. В ходе всероссийской кампании «Говорящие предметы», которую организация провела в 2021 году, реакция людей на истории о домашнем насилии с детьми показала: у огромного количества людей есть опыт пережитого в детстве насилия – физического или эмоционального.

На странице акции «Детство без жестокости!» можно почитать истории с иллюстрациями и изучить материалы о том, как создать для ребенка любящую и безопасную среду для роста и развития. Все собранные во время этой акции средства пойдут на оплату специалистов, работающих с подопечными детьми из программ «Детских деревень — SOS»: психологов, педагогов, дефектологов, логопедов, индивидуальных наставников и социальных работников, а также на образовательные программы в школах в 8 регионах России, где работает благотворительная организация.

Безопасный «День защиты детей в интернете» от VK

В этом году ежегодная социальная кампания посвящена поддержке детей-блогеров — тех, кто активно публикует творческий контент в соцсетях. Экспертами стали психологи программы «Травли NET», хештег проекта – #безопаснодетям.

«VK уже пять лет занимается изучением темы кибербуллинга, и за этот период заметно изменилось отношение взрослых к проблеме детской травли. Если наши первые исследования 2019 года показывали, что 76% детей не рассказывали об этом взрослым, то сегодня мы видим, что уже больше половины детей обсуждают кибербуллинг со своими родителями», — говорит директор социальных проектов VK и автор проекта «День борьбы с кибербуллингом» Александра Бабкина.

Детская безопасность — один из важных показателей продуктов VK. Эксперты по безопасности VK подготовили плейлист с видео о детской безопасности в группе «ВКонтакте». В них родителям расскажут, что делать, если ребенок столкнулся с хейтом в Сети или как настроить приватность, чтобы не беспокоиться. С 3 июня в чат-боте сообщества «Безопасность дети» и родители смогут получить гайд о том, как обезопасить себя в интернете.

Брошюра для разговоров с ребенком о личном

Благотворительная платформа «Тебе поверят» запустила кампанию #Страшноважно, посвященную профилактике сексуализированного насилия над детьми. Акция будет проходить весь июнь.

Команда «Тебе поверят» подготовила брошюру и микросайт для родителей, их можно изучать вместе с детьми. В материалах собраны правила телесной безопасности, рекомендации психологов, примеры фраз для взрослых, которые помогут начать разговор. В Санкт-Петербурге и на разных онлайн-платформах пройдет бесплатный лекторий, посвященный защите прав ребенка и работе НКО. Полное расписание событий и брошюра доступны на сайте проекта.

Образование от Skillbox

Образовательная платформа Skillbox запустила бесплатный курс для родителей «Безопасность и развитие детей в интернете». Практикующие психологи, эксперты в детской и киберпсихологии из МГУ и МГИМО расскажут, как использовать интернет и гаджеты во время взросления ребенка, защитить детей от мошенников и вредного контента, сделать интернет помощником в развитии.

Марафон в поддержку трех НКО, которые помогают детям

Платформа Благо.ру запустила марафон, который поможет детям-сиротам и подопечным хосписа. Фонд «Дети+» собирает 104 тыс. рублей, чтобы программы помощи детям-сиротам с заболеваниями, продолжалась в новом учебном году. Эти деньги пойдут на оплату досуговых мероприятий в пяти регионах России, где более 100 детей-сирот встретят своего старшего друга и наставника.

Благотворительный фонд «Дети наши» открывает сбор на проект «Нужный подарок». “Нужный подарок” – это базовый набор вещей для начала самостоятельной жизни: постельное белье, полотенца и посуда. Цель – 156 тыс. рублей, которые позволят закупить вещи для 20 выпускников сиротских учреждений.

Благотворительный фонд “Уфимский хоспис” открывает сбор на 104 тыс. рублей для покупки уходовых средств, приспособлений и специализированного питания, которые помогут детям – подопечным хосписа, находящимся под домашним наблюдением, улучшить качество жизни и облегчить течение болезни.

Подписка на пожертвования фонду «Измени одну жизнь»

Фонд «Измени одну жизнь» проводит акцию #ЧетвергЗащитыДетей, чтобы напомнить: заботиться о детях нужно всегда, а не только в праздник.

«Самый удобный способ помогать – один раз подписаться на регулярную поддержку программ фонда, чтобы потом, даже не отвлекаясь, знать, что ваши пожертвования работают и приносят добро. Не раз в год, а постоянно», – пишут сотрудники фонда.

Подписаться на регулярную помощь детям можно по ссылке.

Посылка детям

Компания СДЭК запускает благотворительную акцию. Для участия нужно до 30 июня подключиться к системе CDEK ID, выбрать вещи для ребенка из списка (там же опубликованы координаты фондов) и отправить набор в один из детских фондов, с которыми сотрудничает компания. Участники получат 500 бонусов, которые можно потратить на отправки СДЭКом. Вещи, которые нужны детям – средства гигиены, канцелярия, наборы для творчества.

Финансовая грамотность для детей от МТС

«МТС-Банк» создал онлайн-лекцию «Путешествие в цифровой мир», которая даст ребенку базовые знания о деньгах и способах противодействия мошенникам в интернете. Школьники также смогут проверить своим знания, пройдя тест по кибербезопасности.

В бесплатном видео-уроке спикеры МТС Банка рассказывают о видах современных денег, цифровой революции и Big Data. В то же время они предупреждают о рисках, которые приходят вместе с прогрессом и цифровизацией, и разбирают на конкретных примерах, как не попасть на уловки мошенников, оплачивая покупки в интернете. Лекция длится 15 минут и доступна по ссылке.   

После лекции школьники смогут пройти онлайн-тест по кибербезопасности, который поможет в игровой форме вспомнить главные правила, как сберечь свои финансы. Тест можно пройти за 5-7 минут по ссылке.

Курс по «цифре» для незрячих

«Эверлэнд» при поддержке билайна и «Альянса по защите детей в цифровой среде» разработали онлайн-курс по использованию цифровых технологий для особенных детей и подростков старше 10 лет.

Курс поможет молодым людям с инвалидностью, прежде всего, незрячим и слабовидящим, освоить цифровые программы и решения, позволяющие полноценно использовать смартфон и компьютер для учебы, общения, перемещения по городу, решения бытовых задач, интеграции в культурную жизнь. Курс находится в открытом доступе на платформе билайн.инклюзия. Для первоначального входа потребуется помощь взрослого.

Дополнительно курс знакомит ребенка с компьютерной средой и предлагает в будущем рассмотреть возможность обучения профессиям, связанным с цифровыми технологиями: проектировщик решений для людей с особыми потребностями, специалист по универсальному дизайну, тестировщик сайтов, сервисов и цифровых витрин. 

Курс разработан незрячими экспертами Эверленд по тестированию цифровых платформ с привлечением методологов билайн университета. В каждом тематическом блоке – 10–14 коротких и информативных видео-уроков с демонстрацией основных действий при использовании компьютера или телефона. Видео сопровождаются текстовой частью, голосовым сопровождением и тестовыми заданиями для закрепления материала. Курс учит пользоваться самыми распространенными помогающими технологиямий: скринридер – программа считывания текста с экранов гаджетов, айтрекер – управление компьютером или телефоном с помощью глаз, программы для преобразования текста в речь.

Вещи и деньги для нуждающихся семей

Минэкономразвития и центры «Мой бизнес» к Всемирному дню защиты детей проводят благотворительную акцию #МойБизнеспомогает: организуют сбор вещей, средств для нуждающихся детей и их семей, проводят мероприятия во многих регионах страны.

В Ростовской области предприниматели собрали для детей из малообеспеченных и многодетных семей нужные для летнего отдыха вещи: самокаты, мячи, наборы для тенниса и бадминтона.

В Краснодарском крае прошел благотворительный вечер с участием предпринимателей #НАГРОМКОЙСВЯЗИ, там собрали средства для девочки с ДЦП, подопечной фонда «Край Добра». На полученные деньги фонд купит ребенку специализированную коляску.

В Новгородской области прошел «Забег добрых сердец», участники которого собрали средства на курс реабилитации для 6-летнего мальчика с ДЦП. К акции присоединились более сорока человек: предприниматели, сотрудники инфраструктуры поддержки бизнеса, чиновники, горожане. Каждый выбрал свой формат участия в спортивном мероприятии: беговая экскурсия, йога или мастер-класс по бегу.

Акция #МойБизнеспомогает проходит по инициативе Минэкономразвития РФ с 2020 года, за эти годы участники помогли десяткам тысяч детей, пожилых людей и других нуждающихся людей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике