Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

Скульптуры местных мастеров, эвенкийский этнокомплекс и благоустройство территорий: подведены итоги конкурса «Район моей мечты — 2023» в Иркутской области

Грантовую поддержку Иркутской нефтяной компании получили шесть проектов из Усть-Кута, Усть-Кутского и Катангского районов.

Фото: pixabay.com

В 2023 году общая сумма грантов составила более 5 млн рублей, максимальная грантовая поддержка для проекта – 1 млн рублей. Среди участников конкурса – общественные и некоммерческие организации, ТСЖ, бюджетные организации. Все проекты «Района моей мечты — 2023» направлены на развитие городской среды.

На конкурс в этом году поступило 17 заявок, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Среди важных критериев в отборе победителей — правильность оформления заявок, число потенциальных благополучателей, актуальность и значимость проекта для территории.

Катангская централизованная библиотечная система планирует привлечь внимание к центральной районной библиотеке села Ербогачён проектом «Небесные олени над Угрюм-рекой». В проекте создадут деревянные скульптуры, которые украсят вход в библиотеку. По словам директора библиотеки Елены Бирюковой, грантовый конкурс важен как возможность дополнительно сделать полезные дела для библиотеки, у которой небольшое государственное финансирование.

«К реализации проекта мы привлекаем нашего земляка, известного в России и мире резчика по дереву бензопилой, многократного победителя фестивалей и конкурсов Александра Ивченко. Мы обозначили ему тематику – творческие работы писателей Вячеслава Шишкова «Угрюм-река», написанная по следам экспедиции, и эвенкийского поэта Алентина Немтушкина. Сами скульптуры станут сюрпризом и для нас тоже», — рассказала АСИ Бирюкова.

Катангская районная общественная организация «Эвенкийский национальный культурный центр» создаст эвенкийский этнокомплекс для развития интереса к изучению, сохранению, популяризации истории родного края и истории коренных малочисленных народов – эвенков. В интерактивном музее можно будет наглядно увидеть быт эвенков, а также проводить тематические мероприятия, мастер-классы и знакомство с обрядами.

Центр дополнительного образования Усть-Кутского муниципального образования на средства гранта создаст безопасную, комфортную и благоустроенную территорию вокруг самого центра, построит площадку-сцену и асфальтирует центральную дорожку для соревнований на знание правил дорожного движения. Обустроить территорию для развития и досуга молодых людей на грантовые средства планирует и Усть-Кутский многофункциональный центр управления культуры, спорта и молодежной политики.

Детский сад №22 благодаря победе в конкурсе грантов сможет позволить себе физкультурную площадку с мягким покрытием. А для детского сада п. Верхнемарково заменят деревянный забор на фасад из профлиста. Эти работы также будут проведены на средства гранта.

Все проекты-победители должны быть реализованы к 15 ноября 2023 года. Старт грантовым конкурсам Иркутской нефтяной компании был дан в 2019 году. За весь период при поддержке ИНК было реализовано 38 инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике