Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

Красноярцы поддержат людей с рассеянным склерозом

В городе установили куб с лентами оранжевого цвета – символом заболевания.

Фото предоставлено ОООИБРС

Трехметровый куб появился на Центральной набережной Красноярска накануне Дня рассеянного склероза, 27 мая. На лентах внутри и снаружи куба написаны слова, которые могут помочь в разные периоды жизни: «ценить», «радоваться», «творить». Любой желающий сможет выбрать то, что ближе ему сегодня, а зайдя внутрь куба, найти постамент с вдохновляющими фразами. Эти слова когда-то помогли людям пережить период постановки диагноза, обрести новые смыслы в жизни и узнать больше о том, что важно им и их близким.

«Рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает головной и спинной мозг. Его часто путают с возрастной забывчивостью, но на самом деле старт заболевания приходится на возраст от 20 до 45 лет. Отсутствие специфических симптомов затрудняет диагностику, а страх перед диагнозом приводит к тому, что лечение откладывается и заболевание прогрессирует», — пояснила Людмила Власова, председатель правления Красноярского краевого регионального отделения общероссийской общественной организации-инвалидов больных рассеянным склерозом, организатор акции «(Не)просто куб».

Горожане и гости города могут зайти внутрь куба, сфотографироваться среди лент и познакомиться с достоверной информацией о заболевании, вокруг которого существует множество мифов — тем самым узнать о нем самим и поддержать тех, кто живет с рассеянным склерозом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике