Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Статьи

Ярославский ресурсный центр совместно с региональным Минюстом выпустили брошюру по регистрации НКО в электронном виде

Основная задача – доступно объяснить, как получить наиболее популярную услугу при помощи ЕПГУ.

Фото предоставлено Еленой Исаевой

На протяжении последних лет специалисты Управления Минюста России по Ярославской области отмечали увеличение количества заявлений о государственной регистрации некоммерческих организаций и внесении изменений в их устав в электронном виде. По состоянию на 1 мая 2023 года почти треть заявителей решили получить услугу через интернет. Такой функционал реализован на портале «Госуслуги», однако для создания обращения нужно соблюсти ряд технических условий и уметь работать с электронной цифровой подписью.

В этом году сотрудники ресурсного центра начали помогать в получении такой услуги в электронном виде всем обратившимся к ним в Ярославле и Рыбинске. Для этого на базе центра развернули технически оснащенные рабочие места.

«Навыки работы на ЕПГУ не сложно приобрести, но некоторым заявителям нужно помочь оформить все корректно. Также в сотрудничестве с Управлением Минюста России по Ярославской области мы издали специальную методическую брошюру тиражом 500 экземпляров. В бумажном варианте ее можно забрать у нас в офисе ресурсного центра, в электронном — на портале НКО», — сообщила директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив» Елена Исаева.

Издание содержит разделы, описывающие технические настройки и требования, перечень необходимых для получения услуги документов, пошаговый порядок работы на портале госуслуг. Перечислены и преимущества обращения за регистрацией НКО в электронном виде. Заявителю не нужно обращаться к нотариусу за удостоверением подписи, а также оплачивать госпошлину — экономия составит от 800 до 4000 рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике