Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Участники первого регионального форума волонтеров гостеприимства в Выксе будут развивать туризм в своих городах

Цель форума — дать импульс к развитию в городах региона всероссийского проекта «Волонтеры гостеприимства».

Фото предоставлено организаторами

Организовали форум Добровольческий центр гостеприимства Нижегородской области и социокультурное пространство Ex Libris при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Выксунского завода ОМК и благотворительного фонда «ОМК-Участие». В нем приняли участие более 100 добровольцев и организаторов волонтерской деятельности Нижегородской области.

Участники мероприятия узнали больше о туризме и его видах, о том, где и как могут помогать добровольцы, как открыть штаб «Волонтеров гостеприимства» в своем городе. Отдельный блок посвятили инклюзивному волонтерству и основам взаимодействия с людьми с инвалидностью. Успешным опытом и практическими советами поделись спикеры из Выксы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Томской области и Северо-Кавказского федерального округа.

Год назад в Выксе при поддержке фонда «ОМК-Участие» открылся первый региональный Добровольческий центр гостеприимства. В Выксе волонтеры гостеприимства помогают на всех крупных мероприятиях, команда добровольцев ежегодно составляет более 100 человек.

За год работы волонтеры помогли провести более 40 событий, включая «Выкса-фестиваль», крупнейший за пределами Москвы и Санкт-Петербурга фестиваль современной культуры, который развивает город.

«Тема волонтеров гостеприимства пришла неслучайно. У нас в городе активно развивается туристическая инфраструктура и строится огромный «Шухов парк» – это индустриальный туристический комплекс, который обещает стать жемчужиной российского масштаба. В Выксе мы открыли первый региональный Добровольческий центр и планировали, что волонтерство гостеприимства не останется только здесь.

У нас планомерно шло развитие: мы сформировали актив, запустили обучение волонтеров гостеприимства в Выксе и провели форум для развития волонтерского движения на территории Нижегородской области», — рассказала АСИ региональный координатор всероссийского движения «Волонтеры гостеприимства» в Нижегородской области Ольга Клочкова.

Так как в Выксе строится большой индустриальный туристический комплекс «Шухов парк», туда со временем потребуется много квалифицированных кадров. И Добровольческий центр гостеприимства взял на себя функцию формирования кадрового резерва на будущее. Кроме того, по словам Ольги Клочковой, индустрия гостеприимства важна для того, чтобы развивались малые города, чтобы молодежь знала историю своей малой родины и гордилась ей.

«Мы столкнулись с тем, что подростки часто даже не знают многих вещей об истории своего города. И когда они узнают, то их переполняет гордость. В Выксе нет вузов, поэтому в основном наши волонтеры гостеприимства — это старшие школьники и студенты Выксунского металлургического колледжа (14-20 лет). Подростки имеют возможность узнать больше о туристической инфраструктуре, попробовать себя в этой сфере в качестве волонтера, а потом могут связать с этим жизнь — получить профессию, вернуться в свой город и развивать эту сферу. Это важно для любого малого города, не только Выксы. Малыми шагами мы делаем большое дело», — сообщила Ольга Клочкова.

Образовательную программу форума выстроили так, чтобы волонтеры и руководители могли использовать знания у себя в городе. Форум направлен на то, чтобы участники открыли в своих городах муниципальные добровольческие центры гостеприимства. Так сформируется полноценная сетка добровольческих центров региона.

Гости посетили культурные институции ОМК – музей истории Выксунского металлургического завода, пространство Ex Libris, культурный центр «Волна», а также цеха Выксунского завода ОМК, участвовали в квесте в исторической части Выксы.

Партнеры форума – Министерство молодежной политики Нижегородской области, Министерство туризма и промыслов Нижегородской области, Объединенная металлургическая компания, администрация городского округа город Выкса.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике