Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

СНТ в Приморье предлагает расширить меры поддержки многодетных семей

Предложения касаются государственной помощи в приобретении жилья и ускорения перевода из одного вида разрешенного использования земли в другой.

Фото предоставлено СНТ "Золотая рыбка"

Правление СНТ «Золотая рыбка» предлагает расширить зону действия Федерального закона от 6 октября 1999 года N184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части государственной финансовой помощи до 50-70% многодетным семьям в приобретении (строительстве) жилья. Оставшуюся часть суммы СНТ предлагает предоставлять в виде беспроцентных займов на 20-30 лет.

По словам председателя приморского СНТ «Золотая рыбка» Михаила Смирных, жизненно необходимо создавать социальные условия, при которых люди будут заинтересованы в многодетном родительстве.

«Расширение действия ФЗ-184 позволит решить ряд важных проблем: приостановить отток населения с территории Приморского края, снять социальную напряженность. С поддержкой такого рода многодетные семьи получают возможность самоорганизоваться на определенной территории, например, в СНТ «Золотая рыбка», где есть готовые условия для удобной жизни и воспитания подрастающего поколения», — рассказал АСИ Смирных.

Кроме того, правление приморского СНТ предлагает уравнять условия по льготной ипотеке для категорий земель индивидуального жилищного строительства и «ведение садоводства», ускорить процесс перевода земель из одного вида разрешенного пользования в другой, а также пересмотреть федеральное законодательство и прописать реальные, работающие рычаги воздействия на собственников, которые годами не обрабатывают свои земельные участки.

Садовое товарищество «Золотая рыбка» в Приморском крае уже реализует уникальный в России проект: бесплатно предоставляет земельные участки под садоводство и огородничество многодетным семьям. Проект реализуется совместно с губернатором Приморья Олегом Кожемяко и мэром Артемовского городского округа Вячеславом Квоном. Правление СНТ приглашает к участию инвесторов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике