Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

Покупатели «Спортмастера» передают одежду нуждающимся, а посетители «Гемотеста» помогают детям — дайджест КСО

Восемь социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото предоставлено пресс-службой торговой сети "Спортмастер"

«Проектный альянс» проводит ежегодный Национальный конкурс GPM Awards Russia

Конкурс направлен на выявление и распространение лучших практик в сфере устойчивого развития и ESG. Цель конкурса — поддержка организаций и их лидеров, внедряющих и развивающих инструменты проектного управления. 

Конкурс проходит в партнерстве с Green Project Management Global и при организационном содействии Аналитического центра при Правительстве РФ.

Участвуя в конкурсе, организация получает:

  • профессиональную оценку проекта, включая рекомендации по совершенствованию системы управления проектами в вашей организации; 
  • участие в итоговой конференции и церемонии награждения в Аналитическом центре при Правительстве РФ;
  • информационную поддержку.

Отличительная особенность конкурса — ориентированность на проекты разных стадий развития и масштабов. К участию приглашаются проекты, реализуемые на территории РФ и стран СНГ.

Подать заявку на участие можно здесь.

«Сбербанк» провел «Зеленый марафон» 

Забег проходил 20 мая в десятый раз. В нем приняли участие 110 тыс. человек из 60 городов России — от Южно-Сахалинска до Калининграда. В программу вошли дистанции на 500 м (для детей), 4,2 км (в том числе в командном зачете), 10 км (включая отдельный зачет для людей на инвалидных колясках), 21,1 км и 42,2 км, а также впервые — скандинавская ходьба на 4,2 км.

Зеленый марафон — это еще и благотворительное мероприятие. Совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» был открыт сбор в поддержку акции «Мир открытых возможностей» для детей с особенностями развития. Во всех городах, где проходил Зеленый марафон, каждый может сделать пожертвование. Акция продлится до 1 сентября 2023 года.

Покупатели «Спортмастера» передают одежду нуждающимся

Покупатели торговой сети «Спортмастер» передали в фонд «Второе дыхание» более 20 тонн одежды, из которых 9 тонн было отправлено людям в сложной жизненной ситуации в качестве гуманитарной помощи. Более 7 тонн одежды передано на переработку, еще 4 тонны — на реализацию в благотворительные магазины. 

Для участия можно сдать вещи в специальные контейнеры, расположенные в магазинах «Спортмастер». Все пункты приема фонда «Второе дыхание» расположены в наиболее посещаемых точках продаж спортивной сети — в 15 магазинах в Москве и в одном магазине в Ярославле. 

На контейнерах указаны подробные требования к вещам для вторичного использования, а также перечислены адреса секонд-хендов, куда может отправиться часть одежды после сортировки. 

Адреса магазинов с боксами

  • Варшавское ш., 129а 
  • ТРЦ «Европолис», Проспект Мира, 211, корп. 2.
  • ТРЦ «Вегас», 24-й км. МКАД, ГИПЕР ПРО
  • ТЦ «Щелково», Щелковское ш., д. 100, ГИПЕР
  • ТЦ «РИО», Дмитровское ш., д. 163а, ГИПЕР
  • ТЦ «Мозаика», ул. 7-я Кожуховская, д. 9
  • ТЦ «VEGAS Крокус», Международная ул., д. 12
  • ТЦ «Гипермаркет Говорово», 47-й км МКАД, ГИПЕР
  • ТЦ «FORT», ул. Декабристов, д. 12
  • БЦ «Авиатор», Кочновский проезд, д. 4, корпус 3
  • Славянский б-р, д. 5, к. 1
  • «ТЦ на ул. Маршала Катукова», ул. Маршала Катукова, д. 18
  • Смоленская пл., д. 6
  • «Авиапарк», Ходынский б-р, д. 4, ГИПЕР ПРО
  • ул. Люблинская, д. 128
  • ул. Народного Ополчения, д. 28, корпус 1
  • Ярославль, Московский пр-т, д.159A/39, ГИПЕР

«Лента» и «Дари еду» поздравили участников Великой Отечественной Войны с Днем Победы

Фонд «Дари еду» совместно с крупнейшей розничной сетью России «Лента» проводили совместную акцию «Дари добро». Они поздравили ветеранов, детей Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников лагерей и жителей блокадного Ленинграда, передали им продукты питания и предметы быта. 

Акция прошла сразу в 10 городах России: Барнаул, Вологда, Иваново, Москва, Новосибирск, Омск, Тольятти, Санкт-Петербург, Самара и Челябинск.

В 17 гипермаркетах «Лента» были установлены информационные стойки. Каждый желающий принять участие в акции, должен выбрать на стойке открытку участника, приобрести товар для дарения и оставить организаторам для будущей отправки. Среди подарков — постельное белье, термосы, блендеры, скатерти и другие полезные в быту вещи. 

С 10 по 24 мая сотрудники компании вместе с волонтерами благотворительного проекта «Дари еду!» доставили подарки ветеранам.

Фото предоставлено пресс-службой благотворительного проекта «Дари еду»

Компания «Теплолюкс» просвещает людей о проблеме бездомных кошек

Компания «Теплолюкс» решила рассказать о глобальной проблеме бездомных кошек, чтобы популяризировать тему ответственного и бережного отношения к животным.

Они распространяли информацию об этой теме в социальных сетях и разработали гайд — полезное руководство для каждого владельца кошки. В нем рассказывается о том, как ухаживать и содержать животное, как вакцинировать и от чего оберегать. Руководство поможет понять, готовы ли вы завести кошку.

Компания также организовала день открытых дверей в частном кошачьем приюте «Муркоша» 19 мая. Можно было познакомиться с подопечными приюта, послушать истории их спасения и забрать к себе домой. «Теплолюкс» также передал приюту кошачий корм и коврики с подогревом для животных с ограниченными возможностями здоровья.

Фото предоставлено пресс-службой компании «Теплолюкс»

Волонтеры Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) и сотрудники Ассоциации менеджеров участвовали в субботнике

Корпоративные волонтеры из разных компаний и организаций приняли участие в экологическом субботнике в поддержку акции «Марафон рек». Уборка прибрежной полосы реки Алёшинка и прилегающего к участку парка была организована Национальным советом по корпоративному волонтерству (НСКВ), государственным природоохранным бюджетным учреждением «Мосприрода» и общественной организацией «Мосволонтер».

Более 60 добровольцев собрали с природных территорий около 50 мешков мусора. В их число вошли волонтеры компаний «Норникель», «Росатом», «РУСАЛ», «МТС», «Сибур», «Северсталь», «Металлоинвест», «Вкусно и точка», «Уральская сталь» и других компаний, входящих в НСКВ, а также представители Ассоциации менеджеров, Всероссийского общества охраны природы. 

«Гемотест» начал акцию помощи детям в диагностике тяжелых заболеваний

​Акция «Добро – детям!», приуроченная к празднованию Международного дня защиты детей,  проходит с 24 мая по 7 июня во всех отделениях лаборатории «Гемотест». Цель акции — помочь детям с тяжелыми заболеваниями получить необходимую диагностику.  

При оплате анализов всем клиентам лаборатории начисляется бонусный кешбэк, 50% начисленных бонусов можно будет пожертвовать на выполнение лабораторной диагностики для детей с серьезными нарушениями здоровья. К итоговой сумме «Гемотест» добавит свой целевой взнос и бесплатно проведет высокотехнологичные генетические исследования на базе своих лабораторий для подопечных благотворительных фондов: «Подсолнух», «География добра», «Звезда милосердия», «Дедморозим» и другие.

Сеть дата-центров 3data спонсирует экспозиции Ботанического сада МГУ

В середине мая на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» сеть дата-центров 3data провела благотворительное мероприятие, приуроченное к 10-летию компании. 3data выступила спонсором двух экспозиций сада: «Флора Кавказа» и «Дальний Восток». 

Компания высадила папоротники, гвоздики, лилии, коровяки и другие растения, привезенные из Дальнего Востока. А в июне начнет ландшафтные работы в экспозиции «Флора Кавказа».

Фото предоставлено PR-менеджером сети дата-центров 3data

Обновление от 29.05.23, 15.29: уточнена информация про акцию «Гемотест».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике