Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Курске 1 июня откроется первое семейное инклюзивное пространство «Наш шалаш»

Все лето его бесплатно смогут посещать дети с ментальными нарушениями и их родители.

Фото предоставлено АНО «Центр поддержки семьи и детства «46 Ежат»

Проект создан командой АНО «Центр поддержки семьи и детства «46 Ежат», его реализация стала возможной благодаря победе в первом в 2023 году конкурсе Фонда президентских грантов.

Как рассказал АСИ руководитель АНО «46 Ежат» Михаил Кулинич, первое в регионе семейное инклюзивное пространство «Наш шалаш» создано для того, чтобы особенные дети и подростки могли общаться с нормотипичными ровесниками и повышать свой уровень социального развития, навыки общения и самостоятельности. «Наш шалаш» находится в экологически чистом месте Курска – в пикник-парке «Новая Боевка», рядом с Сенсорным садом «ЯчувствуЮ».

Открытие намечено на День защиты детей, 1 июня в 12:00. В этот день состоится знакомство с командой проекта, специалистами. Будут представители региональных министерств, общественных организаций и учреждений, волонтер. Для родителей и детей пройдут семейная интерактивная программа, мастер-классы, игротеки, встречи с профильными специалистами. Регистрацию на мероприятие планируют открыть 27 мая.

С 1 июня по 17 сентября 2023 года по три раза в неделю в «Нашем шалаше» будут проводиться различные социальные мероприятия для семей с детьми с ментальными нарушениями от 3 до 14 лет.

По «Теплым пятницам» запланированы первичные консультации с логопедами, дефектологами, нейропсихологами, АВА-терапевтами. Параллельно с этим будет работать семейный клуб «Настолкино», где родители и дети будут играть в настольные игры и смотреть добрые семейные фильмы.

Название «Активные субботы» говорит само за себя: субботние занятия будут посвящены игротекам, маршрутным играм, интерактивным программам, сенсорным квестам, прикладным мастер-классам.

В «Творческие воскресенья» будут проводиться анимационные программы, шоу-программы и различные мастер-классы.

«Предварительно для участия в проекте у нас зарегистрировалось около 70 семей. Планируем, что каждое мероприятие посетит около 25 семей. На каждый день будем открывать регистрацию, чтобы понимать количество участников. По понедельникам в нашей группе будет публиковаться вся информация о мероприятиях и специалистах, там же будет и регистрация», — рассказал Михаил Кулинич. — После окончания проекта площадку обещаем не забрасывать. Все наши долгосрочные проекты будут проводиться с задействованием “Нашего шалаша”».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике