Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Краснодаре впервые прошел экофестиваль «Зеленый день»

На празднике представили архитектурный проект первого открытого общественного пространства города.

Фото предоставлено Общественным центром Краснодара «Помоги городу»

Экологический фестиваль прошел в Краснодаре, в Учхозе «Кубань». Место выбрали неслучайно, здесь находится Народный парк, высаженный неравнодушными горожанами. Однако посадить деревья — еще не значит их вырастить; растениям требуется уход и внимание.

«Мы придумали этот фестиваль для того, чтобы помочь детям в уходе за растительностью парка. В первой, трудовой, части фестиваля у нас прошли мастер-классы и работы по выкапыванию ям и посадке деревьев, по их обрезке, по подготовке колышков и ограждению растений от животных и вандалов», — рассказывает организатор фестиваля «Зеленый день», руководитель Общественного движения и Общественного центра Краснодара «Помоги городу» Елена Шувалова.

Фото предоставлено Общественным центром Краснодара «Помоги городу»

Все желающие могли принять участие в развлекательном квесте, задания которого требовали знаний биологического разнообразия местной флоры и умения представлять и проектировать новые зеленые зоны. Также в программу фестиваля вошли познавательные лекции о зеленой истории Краснодара и его зеленой идентичности. А еще здесь можно было покормить лошадей и попробовать свои силы в росписи шоперов, мастер-класс по которой провели сотрудники АНО «Добрый Юг».

«Чаще всего подобные мероприятия заканчиваются высадкой деревьев, а это значит, что люди не берут на себя ответственность за их дальнейшее выживание.

В Краснодаре было немало провальных проектов, когда высаживались целые аллеи деревьев и они погибали. Наша задача — изменить мышление людей, объяснить, что главное — не воткнуть прутик в землю, а обеспечить уход за ним. В этом уникальность нашего фестиваля», — объясняет Елена Шувалова.

На фестивале был представлен архитектурный проект общественной площадки для Городского сада, который на добровольных началах подготовила команда талантливых краснодарских архитекторов.

Изображение предоставлено Общественным центром Краснодара «Помоги городу»

«Архитектурное бюро разработало прекрасную концепцию открытого общественного пространства. Сейчас у нас его в городе нет.

Радует, что бизнес в Краснодаре активно начинает принимать участие в зеленых практиках, все больше думает, как увеличить свою корпоративно-социальную ответственность в сфере озеленения.

Коллаборация бизнеса и общественных организаций приводит к классным событиям», — отметила Елена Шувалова.

Для реализации проекта открытого общественного пространства в Городском саду общественники планируют зайти в муниципальную программу по инициативному бюджетированию и для разработки технического задания уже обратились в Ассоциацию девелоперов Краснодарского края.

Фото предоставлено Общественным центром Краснодара «Помоги городу»
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике