Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Статьи

В Пензе готовят проект об истории развития некоммерческого сектора города

Авторы инициативы призывают всех, кому небезразличен накопленный опыт НКО, помочь в реализации этого проекта.

Фото: pixabay.com

По словам организаторов, планируется сделать мультимедийный проект с участием представителей некоммерческого сектора 90-х годов, которые стояли у истоков развития НКО. Инициатива объединит видео, статьи и разные материалы первых некоммерческих организаций города. Авторы хотят показать желающим создать свою НКО, как это правильно сделать на основе уже накопленного опыта.

«В Пензе некоммерческие организации стали появляться в начале 90-х, и тогда, конечно, это уникальное было явление, потому что они предлагали уникальные в то время услуги, которым не было альтернативы», — рассказал один из участников проекта директор фонда «Гражданский союз» (признан иноагентом) Олег Шарипков.

По его словам, сейчас команда из организаций «Люди. Идеи» и «Человек и общество» находится на этапе сбора материала: снимает интервью и пишет статьи. Когда все будет готово, опубликуют в интернете.

«Идея в том, чтобы сохранить опыт и историю для будущих руководителей некоммерческих организаций, чтобы они начинали не с чистого листа, — говорит Шарипков. — Ведь молодые люди, которые сейчас образовывают некоммерческие организации, конечно, может быть хотели где-то узнать, что было до них, но такой возможности не имеют».

Правда, масштаб идеи напрямую зависит от финансирования. Так это частная инициатива, проект собирает средства на платформе «Нужна помощь» и на сайте благотворительной организации «Люди. Идеи».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике