Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Статьи

НКО Кировской области могут получить гранты в системе долговременного ухода

Министерство соцразвития региона приглашает к совместной работе специалистов НКО.

Фото: Rémi Walle / Unsplash.com

Грантовый конкурс, организованный Министерством внутренней политики Кировской области, поможет некоммерческим общественным организациям внедриться в систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и людьми с инвалидностью, считают в министерстве социального развития региона.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, ведомство планирует привлечь специалистов из НКО к работе в системе ухода за гражданами пожилого возраста. Министр социального развития Ольга Шулятьева рассказала, что сотрудники этих социально ориентированных организаций смогут сопровождать маломобильных граждан на прогулках, оказывать помощь в обучении теоретическим и практическим навыкам ухода на дому родственников, ухаживающих за своими близкими.

«Социально ориентированные негосударственные некоммерческие организации могут получить финансовую поддержку в форме грантов на реализацию своих проектов, — сообщила Ольга Шулятьева. — Министерство, в свою очередь, готово оказать консультационную и методическую поддержку при подготовке проектов на конкурсный отбор и дальнейшей реализации проектов-победителей».

Как пояснила председатель правления общественной организации «Знание», выполняющей функции ресурсного центра для НКО региона, Наталья Шедько, некоммерческие организации, принявшие участие в грантовом конкурсе, могут стать помощником и партнером министерству соцразвития.

«Важно привлекать НКО в развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью, чтобы некоммерческие организации наравне с государством оказывали помощь нуждающимся, — подчеркнула Наталья Шедько. — В регионе свыше 13 тыс. человек, которые нуждаются в уходе, а некоммерческие организации могли бы взять на себя часть функций по обучению родственников, также они могут привлекать волонтеров, сопровождать на прогулках, оказывать психолого-социальную помощь».

Подать заявку на участие в региональном конкурсном отборе можно до 25 мая 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике