Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Псковской области снова заработает Совет по делам инвалидов

Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Ведерников.

Фото: Unsplash.com/Steven Hwg

Согласно документу, он создан для эффективного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов региона, общественных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем людей с инвалидностью в Псковской области.

Как рассказала Марина Борисенкова, председатель Псковского отделения «Всероссийского общества инвалидов» (ВОИ), подобный совет успешно работал в Псковской области несколько лет, теперь же просто поменялось название в официальных документах. Ранее он был при администрации, теперь, когда в Псковской области администрацию преобразовали в правительство, соответственно, и совещательные органы поменяли свое название, подчеркнула эксперт.

В прошлый совет входили все известные в регионе организации, помогающие людям с инвалидностью.

«Прошлый совет работал очень активно, мы встречались до ковида практически раз в три месяца, проводили выездные заседания по области. Рассматривали вопросы людей с инвалидностью на местах. Сейчас из-за переименования администрации в правительство деятельность совета пришлось притормозить, но благодаря постановлению губернатора мы продолжим свою работу в скором времени. Хотя еще нет утвержденного списка экспертов, кто войдет в состав совета. Но, возможно, это будут те же люди, что были в совете при администрации», — предположила Марина Борисенкова.

Как говорится на сайте губернатора, заседание совета будет проводиться не реже одного раза в полгода. Члены совета должны будут подготавливать предложения по основным направлениям государственной политики в Псковской области по профилактике инвалидности, реабилитации людей с инвалидностью. В числе приоритетов — их социальная поддержка и трудоустройство.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике