Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Екатеринбурге открылась первая комната сенсорной разгрузки в публичном пространстве

В «тихую комнату» могут зайти люди с аутизмом и схожими особенностями ментального развития.

Фото предоставлено Татьяной Хижняковой

Комната сенсорной разгрузки или «тихая комната» открылась в активно посещаемом горожанами общественном пространстве «МЕГА Екатеринбург». Над воплощением проекта работали специалисты МЕГИ при содействии пула некоммерческих организаций Екатеринбурга, объединенных Лигой поддержки молодежи с ментальными особенностями. В нее входит около десяти некоммерческих организаций одного профиля: «Лаборатория социальных инноваций», «Сейчастье», «Шанс», команда Inclusive Event и другие.

Дети и взрослые с аутизмом, а также схожими ментальными особенностями, находясь в многолюдных местах, часто испытывают сенсорные перегрузки. Это состояние, при котором человек не справляется с потоком ощущений и может потерять способность ориентироваться в пространстве, а также – самоконтроль в целом. Такое состояние может быть результатом раздражения любого из органов чувств и может возникнуть из-за шума, мерцающего света, сильных запахов и так далее. В этот момент очень важно предоставить человеку возможность прийти в себя и избавить от назойливого внимания.

Открытие постоянно действующей бесплатной сенсорной комнаты на территории «МЕГА Екатеринбург» — первый подобный опыт в общественном пространстве столицы Урала. Методика была опробована специалистами по доступной среде во время крупных общегородских мероприятий, таких как Ночь музыки и Ночь музеев.

Эксперты некоммерческих организаций приняли участие в выборе места для «тихой комнаты» и подборе сенсорного оборудования. Обстановка в комнате весьма лаконична: два кресла, торшер, ковер, мягкий матрац, минимум декора. В ней хорошая шумоизоляция, нет ярких цветовых акцентов, а также предметов, которые могут, например, разбиться или по-другому травмировать посетителя. Здесь можно снять обувь, развернуть матрац, чтобы немного полежать и успокоиться, приглушить свет. Сейчас специалисты некоммерческих организаций разрабатывают текст правил пользования сенсорной комнатой, который был бы понятен людям с РАС и схожими особенностями ментального развития.

«Комнаты сенсорной разгрузки очень нужны городам-миллионникам. В общественных пространствах мегаполисов всегда многолюдно, шумно, проходят различные праздники и мероприятия. Людям с инвалидностью все это тоже интересно, им важно бывать на людях и участвовать в общественной жизни.

Более трети посетителей с инвалидностью – это люди с ментальными особенностями. С одной стороны, они не зависят от архитектурной доступности, с другой – им критично важна поддержка иного рода: сенсорные комнаты, грамотная навигация, визуальные подсказки. Важно помнить, что доступная среда – это не только пандусы,» — рассказала АСИ Татьяна Хижнякова, директор АНО «Лаборатория социальных инноваций», координатор Лиги поддержки молодежи с ментальными особенностями.

После торжественного открытия сенсорной комнаты, в котором приняли участие представители Регионального ресурсного центра по развитию системы сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра на территории Свердловской области, психологического факультета Уральского федерального университета и Специального Олимпийского комитета Свердловской области, состоялся круглый стол, посвященный проблемам доступности общественных пространств Екатеринбурга и Свердловской области для людей с ментальными особенностями.

Эксперты проекта «Тихая комната» рассказали об этапах ее создания и поделились своими наработками в этом направлении. Управляющая «МЕГА Екатеринбург» Анна Черникова представила опыт и планы своей организации в части развития инклюзивной культуры, а гости, в свою очередь, предложили ряд инклюзивных активностей и мероприятий, которые можно реализовать в партнерстве, например, обустройство инклюзивной детской площадки, проведение инклюзивных спортивных соревнований в парке торгового центра. В апреле 2023 года здесь уже состоялись первые региональные инклюзивные соревнования по спортивному ориентированию «Особый спорт. Старты равных возможностей». Организаторы планируют сделать их традиционными.

Создание первой комнаты сенсорной разгрузки стало очередным значимым шагам в развитии новых направлений инклюзивного сотрудничества и системы инклюзивных мероприятий в Екатеринбурге. С 1 мая комната открыта и функционирует в ежедневном режиме.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике