Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Статьи

Северо-Кавказский межрегиональный форум, посвященный старшему поколению, прошел в Ставрополе

В событии приняли участие около 200 представителей региональных органов власти, госучреждений и НКО, а также бизнесмены и ученые из 16 субъектов РФ.

Фото предоставлено Ставропольским региональным отделением ВОД "Волонтеры-медики"

Организаторами форума «Забота о старшем поколении – государственный приоритет» выступили Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Благотворительного фонда «Старость в радость».

Форум проходил 27-28 апреля на площадках Ставропольского государственного аграрного университета.

Участники встречи обсудили создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, а также представили эффективные практики и опыт цифровой обработки данных в центрах социального обслуживания населения.

Фото предоставлено Ставропольским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики»

Ключевым событием официальной программы стала пленарная сессия «Забота о старшем поколении – государственный приоритет». На ней директор Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты РФ Тарас Васько отметил, что обмен мнениями и поиск совместных решений для комплексного улучшения качества жизни граждан старшего поколения является ключевой составляющей социальных преобразований.

На форуме работали четыре выставочные площадки с общей темой «Новые решения улучшения качества жизни пожилых людей и инвалидов». Модератором площадки «Профессиональное признание и успех» выступила Любовь Хенкина – координатор Ставропольского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»

Фото предоставлено Ставропольским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики»

«У «Волонтеров-медиков» была альтернативная площадка. В первый день мы представили «Мобильный кабинет здоровья», а во второй день у нас было два направления: ранняя диагностика онкологических заболеваний, а также тестирование и анкетирование участников в ходе проекта «Деменция.NET»», — рассказала АСИ общественный деятель.

Любовь Хенкина выступила на завершении форума, отметив, что он стал настоящим прорывом в развитии социальной сферы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике